Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

Музеи, выставки

Что делать в Прага: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Прага. Оценки, рейтинг.

Выставка исторической аптеки Достопримечательности → музеи, выставки
    28 апреля 2009|2 (1)| 6| 1545
    Если будете спускаться или подниматься к Пражскому граду по улице Нерудова, всегда заполненной гуляющими туристами, обратите внимание на неприметный домик №32. В нем находится историческая аптека или, по-чешски, "Лекарня". Такими раньше были аптеки — загадочными, полными колбочек, пробирок, ступок для растирания и хранения трав, а аптекари колдовали над ними словно маги или алхимики. Открыта аптека каждый день, кроме понедельника. В зимний сезон работает с 10.00 до 17.
    Музей Моцарта в усадьбе Бертрамка Достопримечательности → музеи, выставки
    28 апреля 2009| 5| 1972
    В этой скромной усадьбе на окраине Праги жила семья Душковых, у которой останавливался Моцарт, приезжая в Прагу из Вены. А Прагу Моцаорт любил, и Прага отвечала ему взаимностью. В отличие от Вены. Творчеству великого композитора, моментам его жизни в столице Чехии и посвящен этот небольшой музей в усадьбе Бертрамка, посетить который необходимо всем любителям его прекрасной музыки. Музей открыт ежедневно, в летний период с 9.00 до 18.00, в зимний период 9.30 — 16.00.
    Музей декоративного искусства Достопримечательности → музеи, выставки
    28 апреля 2009| 9| 2153
    В залах этого музея не встретишь толпу туристов, хотя его коллекция удивительно интересна. Ведь к декоративному искусству относится и одежда, и предметы быта, а также посуда, часы, украшения, открытки, афиши и многое другое. Все это в самых разных формах, из самых разных эпох, в самых разных стилях представлено в большой коллекции этого музея. Просто поразительно, насколько удивительными были представления разных времен о часах или одежде.
    Музей Мухи Достопримечательности → музеи, выставки
    11 апреля 2009|2 (1)| 5| 1857
    Прага наряду с Веной была одним из центров стиля ар-нуво. А одним из самых ярких его представителей был чех — Альфонс Муха. Он создал свой яркий, выдающийся стиль, которому стали подражать современники и который узнаваем до сих пор. Множество его работ разных периодов представлены в музее Альфонса Мухи в Праге — настоящий праздник для любителей его творчества. Работает музей ежедневно с 10.00 до 18.00. Стоимость билета достаточно высокая — 120 крон.
    С нами с 19 мар 2009
    Городской музей Праги Достопримечательности → музеи, выставки
    8 апреля 2009| 5| 1602
    В городской музей Праги я попал несколько случайно; вроде и не собирался туда идти, а попался он под руку. Некоторые залы мне показались совсем неинтересными, некоторые были вполне на уровне. Больше всего я обрадовался огромному макету города, выставленному на втором этаже. Каждый дом, каждая крыша Праги сделана мастерами, готовившими макет.
    С нами с 19 мар 2009
    Национальный музей Достопримечательности → музеи, выставки
    8 апреля 2009| 5| 1531
    Путеводители не рекомендуют ходить в Национальный музей, я в целом я с ними согласен. Каменные скребки из этнографического отдела и самовары из секции народных промыслов могут быть интересны, но когда за окном цветёт Прага, бродить по залам просто преступление. Лично мне больше всего понравился вид из окон на Вацлавскую площадь — вот ради чего можно примириться с идеей похода в этот музей.

Есть, что сказать о Праге? Поделитесь советом с другими…