Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Санкт-Петербург: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Санкт-Петербург. Оценки, рейтинг.

ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    Памятник жертвам 9 января 1905 г. Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 марта 2013|2 (2)| 11| 3770
    В самом центре кладбища Памяти жертв 9 января стоит памятный мемориал этим самым жертвам Все мы из истории знаем, что 9 января 1905 г поп Гапон — председатель Союза русских рабочих организовал мирное шествие рабочих и мелких служащих Петербурга с петицией к царю. Знаем мы, и чем закончилось это шествие. События этого дня и запечатлел огромный мемориал на бывшем Преображенском кладбище. Памятник представляет собой гранитное сооружение, напоминающее печь крематория…
    Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    Перекупной переулок дом№7 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 декабря 2018| 11| 457
    В Питере я каждый раз зависаю надолго. Зависаю во всех отношениях: и во времени, и в пространстве, тормозит мой бренный разум. Тут всего так много, что через три-четыре часа, голова начинает уставать от избытка впечатлений, а руки больше не поднимаются передергивать затвор фотоаппарата. Жил я на сей раз в Перекупном переулке, как раз в том доме, где, некогда товарищ Шагал проживать изволил. Квартиркой, правда я промахнулся — он жил этажом выше.
    С нами с 19 мар 2009
    Коты на Малой Садовой Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 апреля 2009|4 (3)| 11| 3119
    У самого слияния Малой Садовой улицы и Невского проспекта на уровне второго этажа размещены друг напротив друга две кошачьи фигурки. "Сидит" кот Елисей, а напротив него "бродит" по карнизу кошка Василиса, которую незаслуженно обходят вниманием. Считается, что тому, кто сумеет закинуть монетку к ногам Елисея, обласкает удача. Некоторые товарищи пробуют улучшить свои шансы, немыслимыми способами забираясь по стене, отчего памятник сперва "пересадили" повыше…
    Tatjana
    Tatjana
    С нами с 17 сен 2009
    Храм Спа́са на Крови́ ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    7 января 2012| 11| 4313
    Сколько раз я была в городе на Неве, но в этот храм я заглянула совсем недавно. Какое там великолепие! Был к счастью солнечный день, и отблески солнца на православных иконах и работах великих мастеров, придавли храму особое величие и очарование. Мои глаза разбегались и хотелось все подробно рассмотреть. Группы иностранцев внимательно слушали экскурсовода и глазели по сторонам. И вот, что бы вы услышали из уст экскурсовода…
    zmeika
    zmeika
    С нами с 28 июн 2011
    Муринский парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, спорт, природа
    12 апреля 2012| 11| 5546

Этот совет является частью дневника «Не очень знаменитые парки Петербурга»

Муринский парк является отрадой жителей в районе Гражданки, потому что не везде в городе можно найти парк, располагающийся вдоль ручья, и чтобы вдоль него же во всю длину тянулась велосипедная дорожка. Я очень люблю парки, поэтому стараюсь посетить все вблизи своего местожительства. Муринский парк какое-то время являлся частым местом моих прогулок. Ручей, вдоль которого тянется парк носит такое же название — Муринский.
    shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    Остров Новая Голландия ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 августа 2013|14 (7)| 11| 2299
    Свободная вай-фай зона в окружении старинных зданий расположена во внутреннем дворе Новой Голландии. В этом году территория будет открыта до 15 сентября с 11-00 до 23-00. На следующий год запланирована большая реконструкция после которой остров будет открыт для посетителей уже в 2015 году. Так, что ловите последние дни, что бы полежать на зелёной траве в центре Петербурга, можно взять в аренду шезлонг и разместиться в нём.
    Эрмитаж ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    15 декабря 2017|2 (1)| 11| 353

Этот совет является частью дневников «Мой Эрмитаж»«Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»

Уже давно ни для кого не секрет, что способностью сопереживать Природа наделила не только одного Человека. Слоны, собаки, кошки и обезьяны, а с ними ещё киты и дельфины также испытывают сострадание к братьям своим, большим и малым. И пусть не все из них проливают слёзы, так уж физиологически те устроены, но в остальном, что касается чувств, всё по-настоящему, как у людей. В музее Государственный Эрмитаж в здании Главного штаба в зале под номером 344 находится картина «Горе странствующего…
    С нами с 19 мар 2009
    2 апреля 2009| 11| 6995
    Думается, мало найдётся туристов, посетивших Петербург, но не посетивших Эрмитаж. Другое дело, что попасть в комплекс из пяти связанных друг с другом зданий бывает не всегда легко: желающих хоть отбавляй. В былые времена очередь на вход выстраивалась вдоль всей Дворцовой набережной, но это в прошлом, поскольку посетители нынче попадают в музей с другой стороны, с Дворцовой площади. Войдя под своды дворца, имейте в виду, в гардеробе могут потребовать предъявить билет…
    Gertruda
    Gertruda
    С нами с 1 мар 2009
    Пулковская астрономическая обсерватория ЮНЕСКО №540 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 мая 2009|2 (2)| 11| 3974
    Вы когда-нибудь стояли на Пулковском меридиане? Многие жители Санкт-Петербурга на этот вопрос ответят утвердительно. По крайней мере, если и не стояли, то пересекали его многократно, даже если никогда не были на экскурсии в знаменитой Пулковской Астрономической обсерватории – главной научной обсерватории России. Ведь Пулковский меридиан проходит через середину Московского проспекта и Пулковское шоссе Санкт-Петербурга.
    veruncia
    veruncia
    Усадьба Богословка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 декабря 2009| 11| 4166
    Парк Богословка – это этнопарк, состоящий из копий погибших памятников деревянного зодчества на Руси. Он создается на территории Невского лесопарка, который в прошлом был охотничьими угодьями усадьбы «Богословка». В состав комплекса-погоста входят: Покровская церковь — копия с церкви 1708 г. в селе Анхимово Вологодской губернии (очень похожая на храм в Кижах), Колокольня Нижне — Уфтюгского погоста (17в.), Приходской дом Манькина и др.

Есть, что сказать о Санкт-Петербурге? Поделитесь советом с другими…