Папуа-Новая Гвинея

Папуа-Новая Гвинея

Sandr 189
Были в Папуа-Новой Гвинеи?

Заметки, рассказы о Папуа-Новой Гвинеи

Заметки и рассказы о Папуа-Новой Гвинеи, фотографии Папуа-Новой Гвинеи, отчёты о поездках и путешествиях в Папуа-Новую Гвинею от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

dane-mo
dane-mo
С нами с 14 окт 2009
24 апреля 2011| 3| 1882
Все началось с того, что я опоздал на самолет. Просто перепутал даты и приехал в аэропорт Кэрнса (Австралия) на сутки позже. На табло вылетов мой рейс Airline PNG был не в 6-30 утра, а в 12-00. Проверив распечатанный билет, я обнаружил, что мой рейс был в 6-30 утра, но вчера. Пришлось ехать обратно в дом к Фрэнку, у которого я останавливался, и покупать билет на утренний рейс авиакомпании Qantas. За свои ошибки приходится платить. Фрэнк вернул меня обратно в аэропорт, где я допаковал свой багаж.
11 апреля 2011| 3| 428
Как мне впоследствии поведали местные, — вся провинция Енга была открыта белыми людьми позде всех. Только в 1947 году сюда попал первый белый человек. Деды и отцы многих нынешних вабагцев жили в лесу, и не знали о том, что в мире идёт Вторая мировая война, и что на далёком побережье японцы и австралийцы ведут боевые действия, убивая друг друга и местных жителей. И только после ВОВ белые люди, миссионеры, исследователи и геологи добрались до этох лесов и гор…
Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
26 августа 2019|2 (1)| 3| 93
3 года назад снял зажигательное видео про папуасов)) ну и про восхождение на вершины острова Папуа. Ничего более значимого в своей жизни я пока не снял. Но всё ещё впереди. youtu.be/SKDZ_pevDBg Про мои приключения на острове Папуа можно почитать здесь. Папуасский дневник 2013 Продолжение как всегда следует...
11 апреля 2011| 2| 613
Утром рано я cтал выбираться из городка Вабага, который и городом сложно назвать. Например, в этом «городе» совершенно отстутствует вывоз мусора как таковой, и сорные баки, поэтому весь сор бросают тут же, как он возникает. Это происходит уже много лет, поэтому улицы и проулки похожи на помойки, под ногами чвякает и иногда пованивает. Даже типичных для ПНГ плакатов «Храните город Х.в чистоте» здесь нету.
25 апреля 2011| 2| 570
В пятницу утром я попрощался с пастором и выщел на дорогу, ведущую к «бетель-натной бухте». Машин не было, пришлось 15 км тащиться пешком, подозревая, что все лодки уже уплыли – они ж обещали стартовать на рассвете. Но может быть папуасская неторопливость и раздолбайство задержали в бухте хотя бы одну лодку? Я отложил в специальный кармашек 70 кина и постепенно дошёл до причала. «Будь что будет, хоть Маннар, хоть Ангорам – что первым поплывёт, на то и сяду», — подумал я.
25 марта 2011| 2| 763
В субботу утром, 19-го, я попрошался с Лукой и другими учителями и пошёл пешком по дороге на восток. Навстречу мне ехали разные машины и грузовики с народом. Все устремлялись на границу на субботний базар. На выезде из деревни меня остановил военный пост. Я тут уже был – ходил мыться в реке, и меня записали в большую книгу. На этот раз мне пришлось опять показать паспорт и записаться в книгу ещё раз, причём на следующей же строчке. Моё гражданство идентифицировали как USSR.
25 марта 2011| 2| 630
Город Айтапе оказался ещё меньше, чем Ванимо. Даже и городом его называть — обидно для настоящих городов. Но всё ж город, как ни крути, хоть и папуасский. Пара супермаркетов (опять просторных, ассортиментом как наше сельпо), облезлый Почтамт, и пятьдесят папуасов и папуасих, сидящих под деревьями на главной площади – они представляли собой Рынок. На рынке продавали они, конечно же, бетель (почти все его продавали, но никто почти его не покупал), мелкие товары ширпотреба.
3 апреля 2011| 2| 595
Действительно, чудо интернета свершилось — мобильный модем ловит какие-то сигналы. Впрочем, чтобы отправить одну страничку (новость) в ЖЖ, потребовалось 32 минуты. За это время я успел ещё два сообщения отправить Вконтакте (только два); «майл-ру» не открылся — слишком большой. Что быстрее кончится, деньги на интернете, моё терпение или батарейки на нетбуке, выясним через пару дней. Первое апреля — счастливый день для детей Карло-Марловской школы. И вот почему.
7 апреля 2011| 2| 627
На среду, 6 апреля 2011 г., было намечено моё второе появление в вайгарской папуановогвинейской школе, с выступлением. Расскажу о школе и об обучении в Папуа-Новой-Гвинее вообще. Младшая школа (primary school) есть в каждом большом и среднем поселении ПНГ. Обучение тут бесплатное и обязательное, то есть все должны ходить – класса примерно до восьмого. Учителей часто направляет государство, многие – приезжие – живут тут же при школе, каждый может преподавать любой предмет.
25 марта 2011|1 (1)| 2| 588
...Самые лучшие карты Папуа-Новой-Гвинеи не показывают пока что важнейшей для нас дороги Ванимо—Айтапе—Вевак, потому что она сокрыта. И ещё потому, что это ведомственная дорога, принадлежащая ООО «Ванимолес». И ещё потому, что совсем недавно, несколько лет назад, участки леспромхозных дорожек «Ванимолеса» соединили в одну длинную колбасу. И ещё потому, что мосты на многих реках ещё не сооружены, и дорога ещё не введена в постоянную эксплуатацию. Так, лесовозная грунтовка.

Есть, что сказать о Папуа-Новой Гвинеи? Расскажите о своих впечатлениях другим…

101—110 из 126 заметок