Алматы

• 43.19402N, 76.88139E

DK1974 135
    arts 111

Достопримечательности в Алматы

Что делать и что посмотреть в Алматы: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Алматы. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Tay-Spa Достопримечательности → развлечения
    11 января 2012| 6| 2188
    Тау спа входит в комплекс Тау House. Ничего не могу сказать по поводу отеля этого комплекса, но Тау спа это удивительное место. Под открытым звездным небом в горах купаться в бассейне с теплой водой — это приятно. Подобное чудо я видела потом только в Альпах, но наши горы мне больше нравятся. Сервис и цены у нас, конечно ниже и выше, соответсвенно, но зато есть над чем работать. Вот что пишет официальный сайт: Отдых в «ТАУ House» порадует гостей любого возраста.
    Спортивно-развлекательный центр "Метро" Достопримечательности → развлечения
    10 января 2012| 5| 1297
    Это уникальное место. Во-первых, здание "Метро" находится на пересечении 3-х улиц, что для Алматы редкость. Во-вторых, название "Метро" не один год напоминало о долгострое и теперь, когда у нас есть метро (как транспорт), не знаю как будет в народе называться "Метро". В третьих, здесь такое разнообразие развлечений! PS. на схеме "как добраться" сайта Метро часть одной из удивительных развязок Алматы (кубик рубика отдыхает)
    Мега Центр Достопримечательности → развлечения
    10 января 2012| 5| 1194
    На мой взгляд этот центр является примером того, как заброшенное здание можно обратить во благо себе и обществу. Не знаю кому больше, кому меньше достается хозяину или гостям Меги. Я завидую нынешнему молодому поколению, которые могут здесь провести весь день без особых затрат, в комфорте и в относительной безопасности. Но это не значит, что Мега только для молодежи. В Меге есть все! Кинотеатр "Star Cinema (Mега) 3D" с 8 залами, брендовые магазины для детей, женщин и мужчин…
    Театр моды "Сымбат" Достопримечательности → театры, кино, музыка
    13 ноября 2011| 7| 902
    Занимается шоу-показ моделей одежды на презентациях, выставках и любых праздничных мероприятиях не только в Казахстане ,но и в ближнем и дальнем зарубежье. ПОбывал театр в России ,в Австрии, США , Объединенных Арабских Эмиратах. Помимо fashion-проектов занимается пошивом одежды, трикотажа и обуви.
    Дом военного собрания Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 ноября 2011| 7| 870
    Дом военного собрания был построен в 1907 году архитектором Андреем Павловичем Зенковым. Автором проекта был также А.П.Зенков. Является памятником архитектуры деревянного зодчества и охраняется государством. Сменило за свое существование немало названий и хозяев. Здание, построенное первоначально под Клуб офицерского состава, после 1918 года видело в своих стенах почтово-телеграфную контору, кинотеатр "Красная Звезда", Дом офицеров Средне-Азиатского военного округа.
    Музей народных музыкальных инструментов Достопримечательности → музеи, выставки
    13 ноября 2011| 8| 1743
    Республиканский музей народных инструментов имени Ыхласа был открыт в 1980 году. В музее более 1000 экспонатов, только казахских национальных музыкальных инструментов насчитывается более 60 типов и разновидностей. Помимо казахских есть русские, уйгурские и дунганские инструменты. Экспозиция собиралась со всех областей Казахстана. Многим известен инструмент домбра — казахский народный двухструнный щипковый музыкальный инструмент.
    С нами с 16 апр 2011
    Свято-Вознесенский Кафедральный собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 сентября 2011| 7| 763
    Свято-Вознесенский Кафедральный собор города Алматы был построен в 1907 году по проекту архитекторов Константина Аркадьевича Борисоглебского, доработанный инженером Андреем Павловичем Зенковым . Ужасное землетрясение 1911 году, стершее с лица земли половину зданий г.Верного (дореволюционное название города) , не разрушило храм. Писатель Юрий Домбровский так написал о соборе в 1933 году: «Я повернул за угол и тут увидел знаменитый собор.
    Театр оперы и балета им. Абая Достопримечательности → театры, кино, музыка
    4 сентября 2011| 8| 1015
    Государственный академический театр оперы и балета им. Абая был создан 13 января 1934 года. Первым спектаклем был «Айман и Шолпан». Имя Абая присвоено в 1945 году. В свое время здесь была очень хорошая труппа. В далеком 1983 году я смотрел здесь оперу Римского -Корсакова "Царская невеста" . Парадоксальная вещь старого по возрасту царя Ивана Грозного пел молодой Алибек Днишев, а молоденькую царскую невесту Марфу Васильеву Собакину пела грузная женщина-казашка (фамилию не помню) лет под 50.
    Русский театр драмы Достопримечательности → театры, кино, музыка
    4 сентября 2011| 7| 558
    Государственный академический русский театр драмы им. М.Ю. Лермонтова — таково полное название театра. Не было счастья , да несчастье помогло. Эти слова можно отнести к появлению театра в бывшей столице Казахстана. Театр был создан и даже дал первый спектакль в 1933 году в г.Семипалатинске, но из-за того ,что здание театра не было достроено , театр был переведен в Алиа-Ату (старая транскрипция названия города).
    annaav
    annaav
    С нами с 5 сен 2010
    Кок-Тюбе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2011| 9| 4325
    Кок-тюбе (зеленый пик) — холмистая местность в предгорьях Заилинского Алатау, граничащая с городом на юге. Коктюбе достигает высоты 1070 м, вершину этого холма венчает телебашня. Эта телебашня — самое высокое сооружение Алматы, ее высота 372м. Здание построено с учетом горной местности и может выдержать землетрясение до 10 баллов. Телевизионная башня — радиотелевизионная передающая станции и не доступна для экскурсионных осмотров города.

Есть, что сказать об Алматы? Поделитесь советом с другими…