Мьянма

Мьянма

shanin 1613
Maynur 671

Заметки, рассказы о Мьянме

Заметки и рассказы о Мьянме, фотографии Мьянмы, отчёты о поездках и путешествиях в Мьянму от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

4 января 2012| 4| 679
В пещере Пиндая мокро. С потолка постоянно капает. Поэтому пол везде скользкий. А ходить-то приходится исключительно босиком (как на территории всех святых мест Мьянмы). Все же о людях здесь немного позаботились. Постелили резиновый коврик. Только по нему и можно ходить. Шаг вправо или влево грозит неминуемым падением. Об этом я вспомнил, когда в пещере неожиданно погас свет (конечно, в Мьянме это не очень уж и большая неожиданность — свет здесь гаснет довольно часто). Вот попал, так попал.
4 января 2012| 10| 2858

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Городок Кало интересен не сам по себе, а как удобная база для исследования окрестностей. В частности, именно отсюда удобнее всего добираться до пещер возле городка Пиндая.
4 января 2012| 7| 577

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

В Мекитиле наш автобус остановился не на автовокзале, а центральной улице города. И тут же нас атаковали хелперы. Один, самый настойчивый, узнав, что дальше нам нужно ехать в Кало, тут же стал предлагать места в пикапе — по 5 тысяч чат с человека. На мой взгляд, эта цена была чересчур завышена. Я отмахнулся от хелпера и пошел на автовокзал (к счастью, он был неподалеку, буквально во дворе ближайшего дома).
4 января 2012|2 (2)| 10| 5129
У живущих на горе Попа макак есть одна очень неприятная особенность — гадить где попало. Дружными усилиями они просто-напросто засрали всю лестницу снизу доверху.
4 января 2012| 4| 1131
В давние, еще добуддистские времена, на вершине скалы Попа обосновались два самых могущественных среди натов духи: Мин Махагири и его сестра. Мин Махагири (в переводе «Господин Великой горы») и его домашняя ипостась — дух-домовой Мей Маджи, обитающий в кокосовом орехе, почитается по всей Мьянме. Именно поэтому сюда на поклон издревле приходили паломники с самых разных концов страны. В конце XIX века на вершине скалы Попа основали буддистский монастырь Таунг Калат.
4 января 2012| 8| 5067

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Все храмы и ступы Багана за один день обойти невозможно. Да это и не нужно. Мы ограничимся посещением только самых больших и значимых храмов. Огромная археологическая зона включает тысячи больших и…
2 января 2012|1 (1)| 4| 600

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Баган, при помощи правителей Шри-Ланки, был одним из крупнейших религиозных центров Индокитая. В XII – XIII веках здесь работали буддистские университеты, тысячи монахов изучали священные тексты, строились буддистские монастыри, ступы и храмы. Сюда приезжали буддисты из Индии, Шри-Ланки, Сиама и Ангкора. «Золотой век» Багана завершился в правление короля Наратхихапати, причем, совершенно неожиданно. В 1287 году на город напали войска монгольского хана Хубилая.
2 января 2012| 5| 1812

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Ночь мы провели в палатке на краю рисового поля. Скорее всего, это именно рисовое поле, хотя в темноте толком разглядеть и не удалось. Зато и нас в темноте никто не увидел и не сдал полиции.
2 января 2012| 4| 516

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Пропустив вечерний паром из Пакокку в Баган, мы настроились ждать утренний паром прямо на деревенской пристани. Но не тут-то было. Парень- хелпер, который привез нас из города, отчаявшись зазвать нас в свой отель, уехал. Но одни мы не остались. Деревенские жители продолжали нас разглядывать и о чем-то перешептываться. Через некоторое время они делегировали англоязычного парламентария. — - А где вы собираетесь ночевать?, — спросил он с интересом.
2 января 2012| 7| 759

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Из Монивы мы на автобусе отправляемся в Пакокку (или Пакоуку, по-английски пишется как Pakokku). Этот город, основанный примерно в те же времена, что и знаменитый Баган. Сейчас известен как центр крупного сельскохозяйственного района, специализирующегося на выращивании табака и сахарного тростника, а также крупный центр нефтедобычи (первые скважины пробурили англичане еще в 1870-х годах). В 1949 году город захватили коммунистически настроенные повстанцы.

Есть, что сказать о Мьянме? Расскажите о своих впечатлениях другим…

661—670 из 869 заметок