Как организовать поездку на Домбай?

  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    29 сен 2009, 18:41
    сообщить модератору
    Есть мысль поехать в феврале кататься на бордах. Стоит выбор между Are в Швеции и Домбаем. Бюджет поездки в Are по примерным подсчетам 700 евро на человека на 12 дней.

    Пытаюсь оценить бюджет поездки в Домбай, пока получается плохо. Не удается найти варианты жилья и оценить стоимость скипассов.

    В Are жить предполагаем в "частном секторе" сняв коттедж или апартаменты, соответственно что-то подобное хотелось бы найти и в Домбае.

    Можете подсказать, где искать и сколько примерно стоит проживание на 4 — 8 человек и сколько стоят скипассы? Насколько в Домбае хорошо с подъемниками и состоянием трасс. Хороша ли погода в начале февраля? Ну и буду рад любой другой информации по этой теме )
  • CatTheSun
    помощь
    CatTheSun
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    1 окт 2009, 14:11
    сообщить модератору
    Роман, были с мамой в Домбае в январе, с амый горнолыжный пик. Сутки проживания в гостинице прямо у подъемника, классическая знаменитая "тарелка" - 2500 с носа. Внизу множество гостиниц и гостиничек, желающие сэкономить уезжали в Терскол на турбазу.

    Ски-пасс разнится по стоимости в зависимости от канатки и уровня. Гондольная первой очереди стоила в январе 1100, красный экскурсионный фуникулер - 150 на спуск и столько же на подъем, затем парно-кресельная для экскурсантов - еще 150 "туда-обратно". Там их миллион, цены на линии выше не узнавала - мы не катаемся.

    По погоде: снега много, очень пушистый, температура не ниже -10, иногда бывает ветрено, но гораздо приятнее, чем на Эльбрусе (в это же время было -4 и мокрый снег с Красной Поляны...)
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    2 окт 2009, 17:10
    сообщить модератору
    2500 за ночь с человека? 0_о
  • 3 окт 2009, 16:55
    сообщить модератору
    не знаю что там за тарелка за 2500 с носа, когда бываю я там каждые выходные зимой. если та, что на третьей очереди. то она не работает уже сто лет..и так никто не живет. так что пахнет какой то брехней.
    в общем если сравнивать с заграницей, цена вопроса может быть и дешевле ненамного.. но экстрима в разы больше.
    в домбае минус - это плохой сервис, вернее его практически нет. если ты хорошо катаешься на борде, и хочешь экстрима то тебе в домбай, если новичек лучше езжай в швецию..
    сам экстрим в том, что ты можешь кататься абсолютно где хочешь, и там нет никаких ограждений с надписями что туда ехать нельзя. т.е. за твоей безопасностью никто не следит, кроме тебя самого. ты легко можешь помимо катаний по трассам (что тоже несколько условно, потому как трассы там никто не чистит, и они образуются естественным образом от большого количества спуска по ним отдыхающих) покататься по лесу (где не зная дороги, можно провалится в пухляк по шею и остаться там замерзать, потому ка искать тебя никто не будет), прокатиться по целине (где по незнанию можно сорвать лавину, которая тебя благополучно накроет), попрыгать с естественных трамплинов. Все что в скобках обычно случается с теми, кто лезет туда, куда не знает думая что все безопасно, и это реальные случаи, которые происходят каждую неделю там с приезжими.
    я катался в австрии, и все черные трассы которые там считаются сложными мне показались лягушатником по сравнению с домбаем. хотя я не говорю, что я видел все и был везде..
    цены последние пару лет поднялись:
    скай пас на день - около штуки.. на неск. дней будет чуть дешевле..
    проживание 1500-2000 номер на 2-3 человек это по бюджету.
    еда в кафе 300р без спиртного на человека.
    ну если не напугал и будут вопросы, пиши. )
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    6 окт 2009, 13:38
    сообщить модератору
    Спасибо большое, это исчерпывающая информация. ) Пожалуй в этом году мы все-таки поедем в Оре. Постараюсь рассказать на турбине подробно о подготовке и поездке )
  • Evgeny
    помощь
    Evgeny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009
    6 янв 2010, 03:31
    сообщить модератору
    Не знаю Ваш уровень катания. Товарищ ездил в Скандинавию.Горы низкие. Восторга не испытал. Я был в Терсколе.Домбай с другой стороны Эльбруса. Я уже кому-то писал, но записи свои не найду.Компом только учусь пользоваться. С одной стороны Эльбрус, с другой Чегет. Подъёмники с советских времён. Эльбрус ратрачат. Чегет нет. По новостям там снегом сейчас всё завалено. Если хорошо ездите, то надо ехать на Чегет. Были в 2008 г. Никто через кассу не ходит. Получается практически даром. Адреса жилья вывешены в магазинах. Проблем нет. В гостиницах дорого. У знакомой муж на Домбай ездил, так всю поездку простоял в очереди на подъемник. На Чегете очередей нет, т.к. новички там не ездят. Моё мнение- если едешьв горы, то должны быть горы, а не холмы. На холлмах можно покататься и в России: Шерегеш(был 2 раза), Кировск. Сэкономите хоть. Был в Болгарии в Банско-гора и сервис супер. Не знаю как сейчас по деньгам. Лично я в Скандинавию на лыжах однозначно не поеду.
  • Evgeny
    помощь
    Evgeny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009
    6 янв 2010, 03:39
    сообщить модератору
    За такоеже количество дней мы с женой потратили на двоих 40 тыс.советских руб. Это с учётом авиаперелетов Пермь-Москва, Москва-Минводы и такимже порядком обратно. Товарищь нашел какие-то не дорогие рейсы.
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    6 янв 2010, 11:19
    сообщить модератору
    Мы в прошлом году ездили в Тахко в Финляндии - да, там холмы. Выше чем в Ленобласти, но не намного. Поэтому собственно в этот раз мы едем дальше, в Шведские горы. Мне кажется это уже сложнее назвать холмами )) globalgid.ru/Images/shema Ore…

    en.wikipedia.org/wiki/Åre
    Это конечно не Кавказ, но уже и не холмы.
    Цитата: "In 2008 Åre was appointed as the number one ski-resort in the world at the list from the magazine Condé Nast Traveller[5]"
    Инфраструктура, состояние трасс, жилье - все на другом уровне...

    Бюджет поездки, кстати, на человека выходит примерно 24 тысячи рублей. Не намного больше )
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    6 янв 2010, 11:26
    сообщить модератору
    В догонку:
    Перепад высот - 890 метров.
    Максимальная длина склона - 6 500 метров.
    54 склона - 4 "зеленых", 21 "синий", 23 "красных", 6 "черных".
    22 подъемника.
  • Autotraveller
    помощь
    Autotraveller
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    8 янв 2010, 01:31
    сообщить модератору
    На Домбай не надо ехать.
    Если Кавказ, то Чегет и Эльбрус.
    НО, лучше по России вообще никуда не ездить. Даже на Красную поляну. Хотя там лучше всего.
    Вам, из Питера, проще всего проехать на своей машине кольцо по г/лыжным курортам Скандинавии. За 10 дней побываете на всех. И в Финляндии, и в Швеции и в Норвегии. И еще много разного увидите - от Северного сияния, до водопадов и фьордов Швеции и Норвегии.
    И по деньгам будем приличная экономия.
    При самостоятельной организации поездки и акции на авиаперелет (МАЛЕВ - 99 евро, Милан, туда и обратно) Италия - Доломитовы Альпы (Валь-ди-Фасса) = лучшее место на земле для катания на горных лыжах.
    И тоже можно поехать на своей машине. При полном комплекте (4 чел) - очень бюджетно. И очень интересно (много интересных экскурсионных программ - Милан, Верона, Венеция - все рядом)
    А в феврале и погода просто замечательная. Много снега и много солнца.
  • lavrushca
    помощь
    lavrushca
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 янв 2014
    30 янв 2014, 11:51
    сообщить модератору
    Хотела узнать про Домбай, Теберду, Архыз, в.Мара (открыли сравнительно недавно).
    По ценам знаю, что Домбай очень дорогой, но хотела узнать — есть такие путешественники, которые рассматривают остановку в хостеле? До Домбая 1 — 1,5 ч езды на автобусе, до в. Мары 1ч, думаю открыть хостел в г.Карачаевске, но хотела посоветоваться. ПОМОГИТЕ с советом)
  • Autotraveller
    помощь
    Autotraveller
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009
    31 янв 2014, 13:37
    сообщить модератору
    Хостел, с такими временными затратами на перемещение для горнолыжника — бесперспективен.
    Мое мнение. Реально это все будет выливаться в 5-6 часов. Катания = нет.
  • lavrushca
    помощь
    lavrushca
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 янв 2014
    31 янв 2014, 15:15
    сообщить модератору
    Спасибо за ответ.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх