НЕ экономичный туризм (Rich, Rico, Reich...)

  • shum
    помощь
    shum
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 дек 2010
    27 фев 2011, 20:56
    сообщить модератору
    Здесь, на турбине, очень популярен экономичный туризм, да же когда билет стоит 1200 — 1300 евро, тур часто называют экономичным.
    Я предлагаю обсудить как правильно организовать тур с хорошим бюджетом. Организовать так, что бы каждый цент принес радость :-).
    Я не предлагаю писать о том как выбросить деньги — это глупо.
    Давайте попробуем определить допустимую цену для комфорта и наслождения в разных странах и на разных континентах!
  • NedSkye
    помощь
    NedSkye
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 авг 2010
    28 фев 2011, 08:41
    сообщить модератору
    Разве не логично билет, который в агентстве будет стоить 1500-2000 евро назвать экономичным?
    Но я не об этом. аданнй Вами опрос не имеет реально обозримого ответа по следующим причинм, которые часто здесь возникают:
    1) понятие "хороший" бюджет весьма растяжимо, даже более чем понятие экономичный
    2)понятие радоть еще более растяжимо, так как то что радостно для Вас может быть весьма не радостно для меня - поверьте съездить в Турцию и т.п. куда эконоичней путешествий по России, а главное найдется много людей, которым каждый заплаченный цент принесет при этом радость=) Но также найдется достаточно сумасшедших типа меня, которые туда ни за какие коврижки не поедут
    3) ну и наконец про комфорт и наслаждение((( если я иду в лес - мне достаточно комфортно жить в палатке, если я живу в городах бараки не круто, хотя бараки по определению более комфортны чем палатка. Хостел в Москве и Магадане будут иметь совсем разные цены и совсем разный уровень комфорта, но это одна страна Россия матушка и так везде)
    Мне кажется, поправьте меня, если я не права, что каждый цент приносит радость, когда ты делаешь путешествие под себя, а в этом случае два одинаковых мнения возможны, но бесполезны для кого-то другого.
    Но я готова обсудить тему способов удешевления путешествий в той или иной стране)))
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    28 фев 2011, 11:26
    сообщить модератору
    Соглашусь с предыдущим оратором. Вопрос интересный для каждого в отдельности, но обсуждать его сложно, слишком разные у всех представления о комфорте и о хорошем бюджете.
    К тому же кто-то радость от путешествия получает именно в процессе выбрасывания денег: зарабатываю-зарабатываю весь год, а потом каааак потрачу!
  • narkot
    помощь
    narkot
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 дек 2010
    28 фев 2011, 11:42
    сообщить модератору
    Логично, что даже когда есть деньги, то их не выбрасывают на ветер. Мне попался один клиент, который с мало знакомой девушкой умудрился поратить в Таиланде 30 000 ев за месяц, отуда прилетев в Италию он потралил только на её одежду и украшения ещё больше, живя во Флоренции, платил 1800 ев за свит за ночь. Всё зависит от возможностей, я не понимаю, как путешествуя можно тратить большие деньги на отели, я там только сплю и спать за 50 дол или за 300 есть разница. Меня бесило, что в Манхеттоне самый дешовый отель в зоне, в которой хотел остановиться стоил 239 дол по скидке не представляя из себя ничего, там пришлось остановиться по нужде. В Коста-Рике уровень средних отелей 30-40 дол в городках, но в лоджах в джунглях 250-300 дол за ночь на двоих, приходилось выкладывать эти деньги, что бы жить прямо в первичном тропическом лесу, так как цель была снимать птиц и животных, не в джунглях я экономил и жил от 25 до 35 дол на двоих. Та же история в Африке и других странах, если тебя интерисует дикая природа за неё приходится платить останавливаясь в лоджах за 200-300 дол. Вторая статья расходов передвижение по стране можно передвигать на автобусах и терять много времени в малоразвитых странах, а можно снять машину 4х4 и выбирать самому маршруты (средняя цена 100 дол в день) и спать за 30 дол. Еще одна статья расходов на гидов и экскурсии, можно смотреть самому и экономить, но некоторые вещи (опять же животные) лучше смотреть с компетентным гидом, выигрыш на лицо, особенно если ты один и группа тебе не мешает заниматься твоим делом.
    Так, что вопрос очень обширный и индивидуальный, любой может потратить разные деньги на интерисующий его аспект изучения чужой страны.
    Сложить допустимую цену довольно сложно, так как цели и желания индивидуальны.
    В малоразвитых странах с буйной природой средние затраты в день:
    30-50 дол за ночлег
    90-110 дол за машину 4х4 или 150 дол за индивидуального гида с машиной
    20-30 дол за еду
    50-100 дол за вход в заповедники.
    В Камбодже или Вьетнаме
    10 дол ночлег
    5 дол аренда мопеда или 50 дол за машину с гидом
    5-10 дол за еду
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    1 мар 2011, 02:24
    сообщить модератору
    shum 27 февраля в 20:56:Здесь, на турбине, очень популярен экономичный туризм, да же когда билет стоит 1200 - 1300 евро, тур часто называют экономичным.
    Я предлагаю обсудить как правильно организовать тур с хорошим бюджетом. Организовать так, что бы каждый цент принес радость :-).
    Я не предлагаю писать о том как выбросить деньги - это глупо.
    Давайте попробуем определить допустимую цену для комфорта и наслождения в разных странах и на разных континентах!


    Что-то не поняли видимо автора, выскажусь я.

    Да, когда есть деньги на хорошую поездку, всё равно хочется не переплатить, так как пусть условно 10,000€ (как пример какой-то большой суммы на путешествие) можно потратить как абсолютно бездарно, так и оочень с толком.

    Есть несколько факторов:

    1) удалённость от Москвы и цена авиабилета до этого места. Если вы хотите провести отпуск на островах Тихого океана, то около 100,000 рублей за перелёты на человека планировать очень разумно: чтобы и не лететь на какой-нибудь помойке с долгими неудобными пересадками двое суток в каждую сторону с ожиданиями в транзитной зоне, а даже не в городе в отеле. Как пример, до Окленда можно долететь сингапурцами за 60,000 рублей, а можно за чуть меньше 40,000 China Southern с непонятными пересадками бог весть где и посколько. Если сэкономить в данном случае 20,000 не самоцель, то лучше выбрать первое. Ну и тратя на дорогу на самолёте в каждый конец больше суток, не просидишь всё время на одном острове, захочется попутешествовать по окрестным островам, а стоимость авиабилетов в Тихом океане такая, что мама-не-горюй, раундтрип в 2000 км в каждую сторону запросто может стоить 400-500€ минимум (впрочем, и максимум, так как тарифу в таких случаях часто фиксированные, а не как в Европе — сегодня по три, а завтра по пять).

    2) время, которое необходимо потратить, чтобы добраться до интересующей точки. Случается так, что дорога до пункта Б из пункта А очень неинтересна, сложна и вообще малопроходима, поэтому если не хочется тратить неделю-другую-третью на поиск попуток, пешие переходы по неизведанной местности, то взял купил тот же авиабилет или вообще нанял вертолёт и оп, ты на точке и не тратишь драгоценное время отпуска.

    3) уровень гостиниц. здесь, по моему мнению, можно пожертвовать качеством в угоду цене, если альтернативные варианты присутствуют. ну и здесь по моему такому же скромному личному мнению чаще всего дороже не означает лучше.

    4) еда. на чём-чём, я лично редко экономлю на еде. если хочется стейка — ем стейк, хочется ещё чего-то — ем ещё. дома по кафе и ресторанам так часто не находишься :-) разумеется, во многих местах приходится «хавать что дают», но и там надо быть разборчивым в еде, чтобы не закончилась аптечка.

    5) если понятно, что справиться с организацией логистики маршрута, забронировать транспорт, жильё самому сложно или неразумно долго по времени в рамках планируемой поездки, обращаться только к местным турагентствам, желательно, чтобы кто-то из знакомых, просто людей, которых вы читаете в интернете уже пользовался их услугами. Это исключает испорченный телефон и снимает агентскую комиссию их не всегда адекватных российских коллег.

    Следует ещё помнить, что по умолчанию в цену включается весь уровень сервиса для американских пенсионеров, который русскому тем более путешествующему и ходящему в походы человеку будет даже несколько противен. Лишнюю шелуху надо аккуратно убирать, соответственно уменьшится и цена, причём на это может уйти не один десяток электронных писем друг другу.

    6) что забыл? транспорт-жильё-еда — это основное вроде как на что уходят деньги, остальное уже нюансы.
  • shum
    помощь
    shum
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 дек 2010
    1 мар 2011, 04:14
    сообщить модератору
    Ура! здорово когда тебя понимают! Видимо мужчины большие себариты по своей природе!
    Вопрос действительно не о противопоставлении палатки хостелу, а о разумном расходовании средств.
    Допустим в Париже в новотеле возле "Шарля-де-Голя" всего за 50 евро великопная студия на двоих - комфортно, удобно и очень разумная цена. Но при этом обязательно нужно брать машину на прокат ( я обычно беру достаточно большей сидан, от 70 евро), так как такси до центра 50 евро в один конец. Примерно такая же история с посещением Венеции. Можно жить на острове за 250 евро а можно рядом в Холидеи за 45 евро и та же история с машиной. Хотя если чесно то в данном случае хоть раз в жизни надо себя порадовать и пожить за 250 - это не отели это палацио и они того стоят.
    Вопрос был обращен к тем кому хостел - противопоказан, так как спать в компании малознакомых людей противило еще в армии, а уж добровольно... извените нет.
    Еда !
    Гострономия - это вообще отдельный аспект знакомства со страной. Ведь вкусовое восприятие это как эмоциональное фото - только на уровне подсознания.
    У меня есть гастрономическая карта моих поездок.
    Вот и получается у меня на неделю 1500 -2000 без переезда (перелета). Это в Европе.
    По Латинской Америке силно выростает статья расходов - "машина", хотя сокращается "еда", в силу ее дешевизны.
    В Африке приличный отель задирает цену.

    Есть предложение высчитать (из собственного опыта) стоимость тур-пакета "себарит" - на 1 неделю: жилье, транспорт, еда (дез перелета)
    Как я уже сказал, мой пакет обходится по любой стране Европы (Швейцария дороже, но можно жить в Австрии) 1500-2000 евро
  • NedSkye
    помощь
    NedSkye
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 авг 2010
    1 мар 2011, 09:38
    сообщить модератору
    Блин, вот что значит великий могучий русский язык))) Ну да как там - рыбак рыбака, понимает издалека) Если серьезно большая часть моей предыдущей сенстенции так же хорошо ложится под новое звучание вороса, только с прямо противоположным смыслом. Ну а поскольку мы обсждаем рациональную трату денег, так чтоб было максимально хорошо тебе. То я, как и narkot, большую часть денег отдаю на программу в силу специфики интересов. В большей части моих путешествий доля денег потраченная на коней, экстрим и прочие интересные занятия всегда занимает порядка 60-70%. Если я езжу по городам, то есть минус экстрим, то это еда и жилье. Но к жилью я куда более равнодушна - мне достаточно самой простой гостиницы главное чтобы санузел в номере и только мой, все остальное неважно - так как в гостинице я провожу слишком мало времени. Затраты на автомобиль не могу оценить в силу отсутствия опыта, а внутренние перелеты зависят от обстоятельств. В отличие от texnik я обожаю любую дорогу и для меня очень большую часть удовольствия от поездок составляет именно процесс перемещения в пространстве и времени - имнно в силу этого для перемещений на не гигантские расстояния я предпочитаю не самолеты, но при выборе три дня в поезде или три часа на самолете выберу одназначно самолет.Только исключительно ради экономии времени.
    Опять таки в силу специфики увлечений мой сибаритский пакет перекроет ваш по стоимости в разы, но при этом по многим условиям с вашей точки зрения я буду уступать по комфорту)
  • Lapine
    помощь
    Lapine
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2009
    1 мар 2011, 12:20
    сообщить модератору
    Могу оценить свой вполне сибаритский недельный пакет для Японии - порядка 2000-2500 долл., если без перелета. Имеется в виду проживание в половине двухместного номера.

    На Мальдивах так же примерно.

    В Испании в прошлом году, мне кажется, примерно в Ваших пределах вышло.

    Машину не водим, юзаем общественный траспорт.
  • narkot
    помощь
    narkot
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 дек 2010
    1 мар 2011, 16:04
    сообщить модератору
    могу конкретизировать.
    В прошлом году два месяца (весной) месяц Коста -Рика и месц Эквадор. Потрачено на двоих 14 000 ев. В Коста-Рике все время машина "Рав 4" (70 баксов в день). Самые дешевые отели 25 баксов на двоих с туалетом в номере, самые дорогие 270 баксов в день в лодже в джунглях, полный пенсион, инетWi-Fi, 10 дней джунгли, 20 дней тропические леса.
    В Эквадоре машина "форд ренджер" бензин пикап 2,7л и "Тарракан" 3,5 л бензин (110 дол в день и 117дол в день) в перерыве между машинами круиз по р.Напо 7 дней (2000 баксов на двоих). Анды и океан. Вместе с перелетами из Европы и внутренними.

    Осенью . Кения и Танзания (сафари) и Занзибар море - месяц 10 000 ев.
    Прокатная машина "ниссан Х-траил 2.0 л - полный хлам, выторгованный за 60 баксов в день без контракта в Накуру. Потом найдены на месте хорошие агентства индивидуальный гид с машиной для сафари Кения и Индивидуальный гид с машиной Танзания.
    10 дней на Занзибаре отель выторгованный у итальянцев за 140 баксов в день на берегу и машина без контракта за 50 баксов ("витара 1,6л бензин) еда в ресторанах -15 баксов на чел. Вместе с перелетами из Европы и внутренними.
    Главное время, а время - это деньги.
    Планирую длинное путешествие на неопределенное время с сентября, пол года, год или полтора. Начну с востока из Европы и вернусь с запада домой. Буду экономить, так как времени будет навалом, а денег всегда не хватает. Начну писать блог задесь на Турбине с подробностями, если не обламаюсь.
  • shum
    помощь
    shum
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 дек 2010
    1 мар 2011, 18:04
    сообщить модератору
    NedSkye написала 1 марта в 09:38: В большей части моих путешествий доля денег потраченная на коней...

    О, на эту тему я тоже больной! Нашел конюшню и под Прагой и в окрестностях Стокгольма, а про испанских .... это вообще песня.
    Обязательно разбогатею и куплю пару "андалусцев". Сейчас есть парочка лошадок, а три месяца назад кобыла принесла жеребенка. Растет "табун" :-)
  • shum
    помощь
    shum
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 дек 2010
    1 мар 2011, 18:18
    сообщить модератору
    narkot написал 1 марта в 16:04:могу конкретизировать.
    В прошлом году два месяца (весной) месяц Коста -Рика и месц Эквадор. Потрачено на двоих 14 000 ев. В Коста-Рике все время машина "Рав 4" (70 баксов в день). Самые дешевые отели 25 баксов на двоих с туалетом в номере, самые дорогие 270 баксов в день в лодже в джунглях, полный пенсион, инетWi-Fi, 10 дней джунгли, 20 дней тропические леса.
    В Эквадоре машина "форд ренджер" бензин пикап 2,7л и "Тарракан" 3,5 л бензин (110 дол в день и 117дол в день) в перерыве между машинами круиз по р.Напо 7 дней (2000 баксов на двоих). Анды и океан. Вместе с перелетами из Европы и внутренними.

    В Латинской Америке трачу примерно в той же категории, может быть на пару тысяч больше. Почему больше, отказался от руля. Первый раз тоже брали "форд рейнджер" но на дальние расстояния этот "камаз" сильно утомляет. Теперь берем "шевроле с10" или, что еще лучше, "додж рам2500" и обязательно с водителем. Причем в одной фирме по всем странам "меркасура". Конечно дороговато 400 долларов в сутки. Но из себаритских побуждений цена становится нормальной, ну и плюс длительной аренде (на 30 и более дней) всегда выторговвываю скидку в 2 -2,5 тысячи долларов.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх