Фото в путешествии

left_shadowright_shadow
  • narkot
    помощь
    narkot
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 дек 2010
    1 фев 2011, 01:35
    сообщить модератору
    В этой теме не хочу никого учить, а просто дать советы, кроме того, многие могут писать сюда свои советы как снимать в путешествии, многим может пригодиться и обмен опытом и некоторые новые знания. Просто разглядывая чужие альбомы, я понял, что фотоаппарат есть у всех, а как лучше снимать знают не многие.
    Перед съемкой лучше посмотреть внимательно что вы хотите снять и попытаться скадрировать интересно, ведь вы были там, а многие, кто смотрит фото, часто не могут понять что вы хотели снять. лучше не использовать вспышку (здесь владельцы зеркалок имеют преимущество перед мыльницами) не бойтесь снимать без вспышки, даже если кадр будет смазан, но может оказаться горзадо интересней, чем "созженный" лобовой вспышкой. снимая пейзажи лучше оставлять горизон на одну треть кадра, а не делить по детски кадр пополам, просто он так лучше читается зрителем. Вечером лучше сливать фото в наружный хард диск, так как завтра аппарат может упасть в море или реку или его могут украсть и вы кроме аппарата потеряете еще и кадры вашего путешествия. Разукрашивать фото в Фотошопе приукрашая пейзажи и закаты, будет похоже на раскрашенную книжку ребенком фломастерами, даже если ваши друзья вижжат от восторга, это еще не значит, что кадр хороший.
    Лучше ловить интересный свет, а не снимать всё подряд в полдень, особенно пейзажи и архитектуру. Конечно хорошо снимать — это искусство и часто профессия, но снимать думая, а не просто щелкая поможет вам иметь фото гораздо интереснее о вашем путешествии.
    Если у кого то есть еще советы или вопрсы не стесняйтесь.
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    1 фев 2011, 09:18
    сообщить модератору
    спасибо за рекомендации!
    сам снимаю на любительском уровне, поэтому советы "бывалых" всегда мотаю на ус.
    а всех, у кого есть опыт и "секретики", призываю поделиться! :)
    у меня ещё вот какой вопрос: как правильно снимать скалы, горы, скалы над морем, чтобы правильно донести масштаб, т.к. иногда всё съедается и не помогают даже присутствующие на фото "всякие домики и т.п. для сравнения".
    ещё инетересны советы при вечерней/ночной съёмке.
    спасибо!
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    1 фев 2011, 11:03
    сообщить модератору
    Спасибо. У меня тоже вопрос.
    Если фотографируешь дом на узкой улице, по какому параметру надо выравнивать кадр? Если по одной стене, другая получится страшно кривая. Если по крыше, то обе стены будут кривые. А еще и сами улицы обычно кривые... Короче, больное место :)
  • narkot
    помощь
    narkot
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 дек 2010
    1 фев 2011, 13:22
    сообщить модератору
    boo написал 1 февраля в 08:18:спасибо за рекомендации!
    сам снимаю на любительском уровне, поэтому советы "бывалых" всегда мотаю на ус.
    а всех, у кого есть опыт и "секретики", призываю поделиться! :)
    у меня ещё вот какой вопрос: как правильно снимать скалы, горы, скалы над морем, чтобы правильно донести масштаб, т.к. иногда всё съедается и не помогают даже присутствующие на фото "всякие домики и т.п. для сравнения".
    ещё инетересны советы при вечерней/ночной съёмке.
    спасибо!

    Я пейзажи не снимаю, но видел здесь есть пейзажисты. Хорошо снять гармоничный пейзаж выделив главное не так легко, как может показаться. есть много материала печатного и в инете, как снять достойный пейзаж. Знаю, что нужен передний план, и умелая композоция, для "приятного блуждания глаза", зацепки (склоны, деревья, дороги). Снимать очень из далека даже хорошим объективом может дать не тот эффект из за яркого света и артефактов воздуха. Вот почему глубокие дневные тени портят любой пейзаж безвозвратно и по этому пейзажисты ищут утренний или вечерний свет или странный свет после грозы или туман.
  • narkot
    помощь
    narkot
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 дек 2010
    1 фев 2011, 13:28
    сообщить модератору
    Vladusik написала 1 февраля в 10:03:Спасибо. У меня тоже вопрос.
    Если фотографируешь дом на узкой улице, по какому параметру надо выравнивать кадр? Если по одной стене, другая получится страшно кривая. Если по крыше, то обе стены будут кривые. А еще и сами улицы обычно кривые... Короче, больное место :)

    зависит от объектива, чем шире, тем больше "падают " стены. можно использовать шифт-объектив, но он стоит дорого, есть редакторы выравнивающие стены (я ими не пользуюсь). Ровняй кадр по горизонтальным линиям, а не по вертикальным стенам, обычно узкие улицы снимают вертикальным кадром. Если у тебя зеркалка, то глядя в окуляр и двигая аппарат можно найти оптимальный вариант кадра.
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    1 фев 2011, 13:30
    сообщить модератору
    narkot написал 1 февраля в 13:28:зависит от объектива, чем шире, тем больше "падают " стены. можно использовать шифт-объектив, но он стоит дорого, есть редакторы выравнивающие стены (я ими не пользуюсь). Ровняй кадр по горизонтальным линиям, а не по вертикальным стенам, обычно узкие улицы снимают вертикальным кадром. Если у тебя зеркалка, то глядя в окуляр и двигая аппарат можно найти оптимальный вариант кадра.

    Ага, поняла, спасибо. У меня мыльница, я пока не придумала, зачем мне зеркалка)
  • Dima_B
    помощь
    Dima_B
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 ноя 2010
    1 фев 2011, 21:57
    сообщить модератору
    Надо выбирать самые лучшие фотографии.Обязательно потратить несколько секунд обработать их и кадрировать.
    Обработка улучшает эффект от фотографии на 30-40%, а иногда и более.

    Кто не очень хочет разбираться в Фотошопе есть простые программы,
    например Capture NX2 или Adobe Photoshop Lightroom.
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    1 фев 2011, 23:54
    сообщить модератору
    Dima_B написал 1 февраля в 21:57:Надо выбирать самые лучшие фотографии.Обязательно потратить несколько секунд обработать их и кадрировать.
    Обработка улучшает эффект от фотографии на 30-40%, а иногда и более.

    Кто не очень хочет разбираться в Фотошопе есть простые программы,
    например Capture NX2 или Adobe Photoshop Lightroom.

    в том то и фишка, что совершенно не хочется обрабатывать фото. на сайте многие увлекаются этим и очень часто перебарщивают, в результате из фото исчезает жизнь и получается просто красивая картинка. а это уже не то.
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    3 фев 2011, 18:00
    сообщить модератору
    boo написал 1 февраля в 23:54:в том то и фишка, что совершенно не хочется обрабатывать фото. на сайте многие увлекаются этим и очень часто перебарщивают, в результате из фото исчезает жизнь и получается просто красивая картинка. а это уже не то.


    при съёмке в raw, например, не обрабатывать фотографии просто нельзя. и сконвертированные с параметрами по умолчанию картинка получается в два раза унылей, чем это есть в жизни, таковы уж особенности
  • Lamantin
    помощь
    Lamantin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 янв 2010
    14 апр 2011, 22:24
    сообщить модератору
    В сомнительных ситуациях лучше делать несколько кадров, а потом из них выбирать. И обработку осваивать. Простейшие операции в Фотошопе по силам освоить любому. Главное - чтобы после обработки фото выглядело лучше, а не хуже.
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    14 апр 2011, 22:52
    сообщить модератору
    в 95% случаев фотошоп уродует фото (имхо)
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    14 апр 2011, 23:03
    сообщить модератору
    boo написал 14 апреля в 22:52:в 95% случаев фотошоп уродует фото (имхо)


    писал я длинный комменатарий, а решил ограничиться банальным: уродует не фотошоп, уродует человек
  • Lamantin
    помощь
    Lamantin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 янв 2010
    14 апр 2011, 23:16
    сообщить модератору
    Вот именно. Фотошоп - это всего лишь инструмент, так же как и фотоаппарат. Пользуется этим человек. Если процессор фотоаппарата обрабатывает сигнал с матрицы в соответствии с какими-либо настройками, то чем фотошоп хуже процессора фотоаппарата? И то, и то - обработка.
  • Alcazar
    помощь
    Alcazar
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2010
    14 апр 2011, 23:23
    сообщить модератору
    texnic написал 14 апреля в 23:03:писал я длинный комменатарий, а решил ограничиться банальным: уродует не фотошоп, уродует человек

    согласен.
    перефразирую себя: в 95% обработанные фото хуже оригинала :)
  • Lamantin
    помощь
    Lamantin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 янв 2010
    14 апр 2011, 23:42
    сообщить модератору
    У кого как. У меня обычно обработанные фото лучше оригинала.
    Опять-таки, что значит "обработанные"? Процессор фотоаппарата тоже фото обрабатывает, причём не всегда хорошо.
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    14 апр 2011, 23:53
    сообщить модератору
    Lamantin написал 14 апреля в 23:42:У кого как. У меня обычно обработанные фото лучше оригинала.
    Опять-таки, что значит "обработанные"? Процессор фотоаппарата тоже фото обрабатывает, причём не всегда хорошо.


    вот я приблизительно про это и писал длинный комментарий ;-)

    pavel-kosenko.livejournal.com
  • Christina
    помощь
    Christina
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2009
    18 апр 2011, 00:22
    сообщить модератору
    У меня совсем не получаются ночные кадры. Смотрю тут есть очень красивые кадры подсвеченных зданий, фонтанов и т.д. именно в ночной съемке. А у меня вечно все плывет ... все никак не могу найти режим. Или ночную съемку обязательно обрабатывать дополнительно?
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    18 апр 2011, 00:53
    сообщить модератору
    Самое главное в ночной съёмке — это штатив. Всё остальное — второстепенно
  • Zoloto
    помощь
    Zoloto
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 ноя 2010
    5 мая 2011, 10:17
    сообщить модератору
    Большое спасибо Narkot за полезную информацию, глубоко уважаю ваше творчество. Буду признательна, если и дальше будете делиться с нами секретами вашего мастерства.
  • narkot
    помощь
    narkot
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 дек 2010
    5 мая 2011, 23:15
    сообщить модератору
    Zoloto, я открыл тему специально для обсуждения вопросов и фото ф путешествии. Если у кого то есть вопросы, то мы их обсудим и поделимся нашими знаниями и опытом.
  • Evgeny
    помощь
    Evgeny
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009
    18 мая 2011, 18:55
    сообщить модератору
    Подскажите. Снимал зверя через ветки. Без веток не получалось. Фокус получился на ветках. Зверь размытый. В такой ситуации можно было снять зверя, а не ветки?
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    18 мая 2011, 20:40
    сообщить модератору
    Присоединюсь к предыдущему вопросу.
    И еще. Совершенно не получается снимать склоны вниз - смотришь, вроде здорово и впечатляет, а на фото ну просто ни о чем.
    И еще. "Кадрировать" - это отрезать ненужное?
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    18 мая 2011, 21:02
    сообщить модератору
    Evgeny написал 18 мая в 18:55:Подскажите. Снимал зверя через ветки. Без веток не получалось. Фокус получился на ветках. Зверь размытый. В такой ситуации можно было снять зверя, а не ветки?


    ручной фокус, фокусировка по центральной точке, а не средневзвешенная
  • texnic
    помощь
    texnic
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июн 2010
    18 мая 2011, 21:03
    сообщить модератору
    glomus 18 мая в 20:40:Присоединюсь к предыдущему вопросу.
    И еще. Совершенно не получается снимать склоны вниз - смотришь, вроде здорово и впечатляет, а на фото ну просто ни о чем.
    И еще. "Кадрировать" - это отрезать ненужное?


    1.
    2. ну.. экспериментировать надо; чтобы в кадре получалось какое-то сравнение между пропастью и чем-то близким, так как когда вы смотрите вниз, вы подсознательно сравниваете картинку с рядом стоящими объектами, а в кадре у вас таковых скорее всего нет
    3. да
  • glomus
    помощь
    glomus
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мар 2010
    18 мая 2011, 22:17
    сообщить модератору
    Спасибо.
    2. Может и стоит еще поэкспериментировать, а то я уже и не пытаюсь.
    1. Конечно, неприлично и спрашивать, но на "мыльнице" ручной фокус есть?
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх