лето в Греции

  • Elena_Sunrays
    помощь
    Elena_Sunrays
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 июн 2010
    22 мар 2011, 20:59
    сообщить модератору
    Хотим с подругой поехать в Грецию, в июне. Подскажите, кто знает: какая там в это время погода, как и где взять машину в прокат ( наши российские прАва рулят?)
  • Timon
    помощь
    Timon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 фев 2011
    22 мар 2011, 21:07
    сообщить модератору
    Elena_Sunrays написала 22 марта в 20:59:Хотим с подругой поехать в Грецию, в июне. Подскажите, кто знает: какая там в это время погода, как и где взять машину в прокат ( наши российские прАва рулят?)


    Там будет ацко жарко :)
    А права какие? Есть карточка, есть картонные. Мне на Крите дали по старым правам машину, но все таки сильно советую сделать международные
  • Yarowind
    помощь
    Yarowind
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 окт 2009
    22 мар 2011, 21:11
    сообщить модератору
    Elena_Sunrays написала 22 марта в 20:59:Хотим с подругой поехать в Грецию, в июне. Подскажите, кто знает: какая там в это время погода, как и где взять машину в прокат ( наши российские прАва рулят?)


    По старым правам без проблем дают. Как и где взять будет зависеть от того, куда вы собираетесь ехать:).
  • serz
    помощь
    serz
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2011
    22 мар 2011, 22:56
    сообщить модератору
    Куда конкретно Вы собираетесь ? ГРЕЦИЯ достаточно большая страна .Например,на острове РОДОС ,где круглый год светит солнце на одной стороне острова со стороны Эгейского моря постоянно дует прохладный ветер, а с другой, со стороны Средиземного моря, днём нестерпимая жара . Помогает только кондиционер .Лично я предпочитаю отдыхать в сентябре.Взять машину никакой проблемы нет,правда у меня права евросоюзные.Обратите внимание на стаховку,проверте ,чтобы была страховка и на колёса.
  • Oliva
    помощь
    Oliva
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2009
    23 мар 2011, 00:11
    сообщить модератору
    Elena_Sunrays написала 22 марта в 20:59: как и где взять машину в прокат ( наши российские прАва рулят?)

    Прокатных контор - великое множество! Выбрать всегда можно. Только внимательно - со страховкой. Вам об этом уже написали. Если английским или немецким владеето - разберетесь.
    Да, и определитесь по-конкретнее с местом дислокации. Греция всё же больше, чем княжество Монако, например :-)
  • elfenokster
    помощь
    elfenokster
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2011
    23 мар 2011, 00:22
    сообщить модератору
    Мы были на Крите, в Агиос Николаос, аренда машин там просто на каждом шагу! Причем как международные (Europcar, Sixt, Herzt), так и местные конторки. Мы брали в Europcar.
    Права мы в свое время (перед первой поездкой в европу) сразу сделали международные и на Крите по ним брали. На самом деле они не так дорого стоят, а делаются быстро. Мы сделали весной 2010-ого за 45 минут (сдали документы и получили права). Приехали к открытию ГАИ, минут за 10. Поэтому не вижу препятствий не сделать права и уж потом точно не парится по этому поводу. Нужно только уточнить куда ехать: слышала, что международные только на Вагоноремонтной и на Варшавке где-то делают, мы были в первом.
  • cityzenka
    помощь
    cityzenka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 ноя 2010
    23 мар 2011, 00:59
    сообщить модератору
    соглашусь со всем выше сказаным : определитесь всё-таки с местом, от этого и погода будет зависеть :) но холодно не будет - это точно!:) мы отдыхали на острове Милос, даже на таком малююююююсеньком острове прокатных контор - тьма! так что это не буде для вас проблемой совершенно точно! и не надо даже заренее бронировать машину, приеде и на месте возьмете.
  • Сообщение удалено администрацией сайта.
  • Elena_Sunrays
    помощь
    Elena_Sunrays
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 июн 2010
    23 мар 2011, 09:07
    сообщить модератору
    Да, действительно, я не подумала, что Греция большая! А начинать нужно с малого. Например, Крит. Спасибо, "kritoteli" ! И спасибо всем, кто нашел время и откликнулся, надеюсь, что вы поделитесь и всякими другими "секретами" про путешествия в Грецию! ;) Я вот говорю только на русском, а англ.яз. знаю по школьной программе. Правда Училка (с большой буквы!) была хорошая! И, вы будете смеяться, но у меня нет стажа вождения - только с инструктором. Как думаете - рискнуть?
    Жду ваших советов-ответов! ;)))
  • Yarowind
    помощь
    Yarowind
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 окт 2009
    23 мар 2011, 09:40
    сообщить модератору
    Elena_Sunrays написала 23 марта в 09:07:Да, действительно, я не подумала, что Греция большая! А начинать нужно с малого. Например, Крит. но у меня нет стажа вождения - только с инструктором. Как думаете - рискнуть?


    По Криту тут много выложено, в том числе и контакты контор по прокату, посмотрите по сайту.

    Elena_Sunrays написала 23 марта в 09:07:
    но у меня нет стажа вождения - только с инструктором. Как думаете - рискнуть?


    Если уверенно чувствуете себя за рулем. Горные дороги могут быть достаточно сложными - не скинули скорость, и машина летит в обрыв. Или в скалу. Я не пугаю, просто часовенок вдоль дорог много стоит.
  • Oliva
    помощь
    Oliva
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2009
    23 мар 2011, 11:22
    сообщить модератору
    Elena_Sunrays написала 23 марта в 09:07: И, вы будете смеяться, но у меня нет стажа вождения - только с инструктором. Как думаете - рискнуть?
    Жду ваших советов-ответов! ;)))

    По правилам прокатных контор стаж вождения должен быть от 1 года. Но, даже для Вас лучше - не рисковать. Горные дороги - это горные дороги ( а на Крите иных нет... ну за исключением национвльной трассы, да и на материковой Греции тоже прямых участков - по пальцам пересчитать :-)) Существует довольно хорошо налаженное автобусная транспортная сеть... организованные экскурсии, наконец...
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    23 мар 2011, 11:23
    сообщить модератору
    Elena_Sunrays написала 23 марта в 09:07: И, вы будете смеяться, но у меня нет стажа вождения - только с инструктором. Как думаете - рискнуть?

    Я б не стала. Особенно после рассказов Skeefo о местной манере вождения.
  • elfenokster
    помощь
    elfenokster
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2011
    23 мар 2011, 11:52
    сообщить модератору
    Elena_Sunrays написала 23 марта в 09:07:Как думаете - рискнуть?

    Рисковать или нет, решать только Вам! И никто на себя смелость не возьмет тут что-то советовать. Как уже выше сказали часовенок вдоль дорог много. Дороги хорошие, но горные, то есть очень извилистые, не зазеваешься.
    А еще часто в горах дороги узкие очень. Те, которые асфальтированы еще ничего, а вот проселочные вообще ужас - 2 машины размера Тойоты Ярис еле разъезхались, а с одной стороны от дороги был неогороженный обрыв в море. Но мы катались много и иногда по смелым маршрутам. Еще учитывайте, что греки водят...ммм...как все южные народы:) Но, при этом греки хорошо себя чуствуют на своих узких дорогах даже на больших универсалах - раъезжались с таким на узком мостике в горах, ничего, проехал, будто нас там и не было. Хотя лично я со штурманской позиции сначала не думала, что так легко и за один раз пройдем мимо друг друга.

    Просто взвесте все, прикиньте, куда хотите поехать. Возможно туда ходят обычные рейсовые автобусы из вашего местоприбывания. Да, нет такой свободы как на машине, но зато не надо переживать за дорогу, смотрите себе в окно, а виды там прекрасные.
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    23 мар 2011, 12:18
    сообщить модератору
    Арендовать машину я бы порекомендовал здесь Надежная аренда автомобиля на Крите, нам очень понравилось - брали на неделю в сентябре.
    А вот насчет сложности вождения - я бы рекомендовал вам отдать эту обязанность опытному водителю.
    Серпантины - не шутки, опытный водитель едет без особых проблем, но новичок может и улететь.
    А на Крите очень хорошо ездить много :) А местные жители ездят как попало.
    Мы, в следующий раз, не будем брать отель в одной точке - идеальный вариант взять машину в аэропорте и кататься по Криту, ночуя там, где вас застанет ночь :)
    Это конечно лично моё мнение, может быть кому-то удобнее иметь "базу".

    Вот здесь мои советы и фотоальбомы по сентябрьской поездке, может что-то пригодится. Это ещё не всё, всё опубликовать до сих пор нет времени.
    tourbina.ru/authors/Skeefo/tr…

    Насчет прав - мы брали по обычнм - пластиковым Российским, но на всякий случай у нас были с собой и международные. Говорят скоро будут актуальны только международные, лучше иметь их с собой. Сделать их совсем не сложно.
  • Oliva
    помощь
    Oliva
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2009
    23 мар 2011, 12:41
    сообщить модератору
    А я всё-же УБЕДИТЕЛЬНО прошу Вас не садиться за руль при Ваше "опыте вождения" Себя не бережете, так подумайте о других. Мне пришлось встретиться с таким "водилой" на Модной дороге на Мадейре. Ехать он мог только по середине (обрыва боялся....), а при таком раскладе нам разъехать было невозможно. Пришлось мне сначала его машину отогнать, потом - свою... Хорошото, что хорошо кончается..., так ка мы встретились, слава богу, не на повороте...
  • Elena_Sunrays
    помощь
    Elena_Sunrays
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 июн 2010
    23 мар 2011, 13:55
    сообщить модератору
    Искреннее спасибо всем, кто принял участие в моей проблеме. За рулем я чувствую себя вполне уверенно, наверное, кураж срабатывает. Хотя именно люблю сидеть рядом и глазеть по сторонам! А про горы в Греции я и не знала ! ;))) (Сижу и смеюсь над собой) - думала, что там только море! Точно надо ехать, чтобы посмотреть! И верно советуют, что либо с опытным водилой, либо на автобусах. А как там такси - дорого? Спасибо, Oliva, что напомнили о других. Мы часто думаем только о себе.
    "Skeefo" сказал: "кататься по Криту, ночуя там, где вас застанет ночь :)" - а там реально приехать и снять койку на ночь? Ну как у нас в Геленджике - тетки стоят и предлагают жилье.
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    23 мар 2011, 14:12
    сообщить модератору
    Такси там довольно дорогие, из Ираклиона до отеля нашего в Гурнесе например стоило примерно 800 рублей.
    Мы не поехали, дождались автобуса. Но на автобусе не очень комфортно. Хотя они там быстрые и новые, однако народу многовато :)
    В сентябре снять комнату в любом городке не составляет практически никакой проблемы. В июне, к сожалению, не знаю.
    Причем, например, в нашему случае мы сняли за 24 евро на двоих такую квартиру с панорамным видом с балкона - любой отель позавидует :)
    Вот фотография cs10248.vkontakte.ru :)
  • Elena_Sunrays
    помощь
    Elena_Sunrays
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 июн 2010
    23 мар 2011, 15:38
    сообщить модератору
    Ясно, спасибо. А с языком как быть?
  • Oliva
    помощь
    Oliva
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 мар 2009
    23 мар 2011, 19:34
    сообщить модератору
    Elena_Sunrays написала 23 марта в 15:38: А с языком как быть?

    Если будете ездить на иноязычные организованные экскурсии (англ. или еще какой), тогда - плохо (но не смертельно! Информации очень много в интернете, а природные красоты - они и на Крите красоты!). В "быту", ИМХО, вполне хватит обрывков школьных знаний и эмоциональной жестикуляции. Да и много там и русских туристов, и бывших наших соотечественников (понтийских греков), так что по-русски тоже можно объясниться...
  • Elena_Sunrays
    помощь
    Elena_Sunrays
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 июн 2010
    23 мар 2011, 22:32
    сообщить модератору
    Спасибо, Oliva, и всем кто принимал участие в разговоре. пойду читать литературу о Греции!
  • Skeefo
    помощь
    Skeefo
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    24 мар 2011, 00:18
    сообщить модератору
    Я не думаю что организованные экскурсии имеют смысл. По мне - лучше запастись путеводителями, советами и отчетами с Турбины - и вперед :)
    К тому-же это выходит дешевле, наши поездки в Кносс или в Ханию, Ретимно, Агиос Николаос, Ираклион, Иерапетру обошлись бы нам гораздо дороже, если-бы мы брали экскурсии. А поездка на другую сторону острова с ночевкой - так вообще не думаю что кто-то организовал бы нам за разумные деньги. :)

    Ни я ни Марина не знаем английского нормально, и ничего - решили проблемы. Но сейчас планируем заняться английским вплотную. Очень неприятно чувствовать себя немым :)
  • Elena_Sunrays
    помощь
    Elena_Sunrays
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 июн 2010
    24 мар 2011, 09:20
    сообщить модератору
    Спасибо, Skeefo, так всегда -когда нужно знание языка- думаешь, вот приеду и займусь. А потом как-то острота необходимости проходит. А за границей снова вспоминаешь о своих обещаниях!
    Удачи!

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх