Впервые в Европу. Возникнут ли проблемы с валютой?

left_shadowright_shadow
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    21 апр 2011, 16:28
    сообщить модератору
    VikS 21 апреля в 14:32:При оплате что картой, что наличкой - для вас цена будет одна. Просто при зачислении снятых с вашей карты денег на счет заведения, платежные системы забирают свой процент и заведение получает меньше. Обычно это от 1,2 до 2 %.

    Здравствуй ёлка новый год
    Это что еще за новости?
    Что за бред вы несете?
    Какие еще проценты?
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    21 апр 2011, 16:29
    сообщить модератору
    Vladusik написала 21 апреля в 14:39:Кстати, может они действительно боятся, что при оплате картой вы просто не оставите им чаевых, вот и просят нал.

    А при оплате наликом есть железная гарантия что чаевые оставят?
  • Vladusik
    помощь
    Vladusik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 мар 2009
    21 апр 2011, 16:41
    сообщить модератору
    Ilyxa написал 21 апреля в 16:29:А при оплате наликом есть железная гарантия что чаевые оставят?

    Я рассуждаю как человек, пользующийся картой редко, в основном для покупки чего-то в интернете. Меня, наверное, поставил бы в стопор вопрос, как оставлять чаевые, если нала нет. Сказать: "Снимите с карты на 5 долларов больше?" А действительно как?
  • Weronika
    помощь
    Weronika
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 сен 2010
    21 апр 2011, 16:58
    сообщить модератору
    Я согласна с теми, кто оценил удобства карты. Кончен6о наличка тоже необходима, но сколько крон или злотых ты потратишь предугадать сложно, а с карты ты потратишь столько, сколько возникнет необхоимость. Нет неободимости искать банкоматы, так как в Европе практически в любой лавчонке есть терминалы. Еще дно удобство карты: если вдруг Вы потратите больше, чем есть на ней, друзья или родные в России всегда смогут пополнить ее счет. Туалеты в стоят около доллара, но много и бесплатных. Если ты в кафе питаешься - бесплатно, если с улицы - плати. В Париже много бесплатных туалетов. Мы часто пользовались Макдональсавским, в этой толчее никто не замечает, обслуживаешься ты или нет. Спрашивайте, отвечу.
  • Weronika
    помощь
    Weronika
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 сен 2010
    21 апр 2011, 17:02
    сообщить модератору
    Ilyxa написал 21 апреля в 08:06:Да с какого это перепоя наличными экономнее будет?!
    Может это был израильский ресторан или украинский?

    Наличными будет дешевле, так как не будет браться комиссия банка. Элементарно.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    21 апр 2011, 18:06
    сообщить модератору
    Weronika 21 апреля в 17:02:Наличными будет дешевле, так как не будет браться комиссия банка. Элементарно.

    Двойку Вам!
    Коммисия банка берется только за снятие наличных в банкоматах других банков.
    При оплате покупок в том числе и за границой никакая коммися банка не берется.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    21 апр 2011, 18:20
    сообщить модератору
    Vladusik написала 21 апреля в 16:41:Я рассуждаю как человек, пользующийся картой редко, в основном для покупки чего-то в интернете. Меня, наверное, поставил бы в стопор вопрос, как оставлять чаевые, если нала нет. Сказать: "Снимите с карты на 5 долларов больше?" А действительно как?

    Из того чем сам пользовался:
    1. Округлить. Счет принесли на 47 евро говорите 50. Чаще всего в Чехии так делал.
    2. В счете есть пустая строка service вписать туда сумму. Если сумма уже вписана то нет надобности оставлять чаевые
    3. На терминале после ввода пина появляется запрос суммы это и есть чаевые.
    4. Самый простой оставить наличными.
  • feya
    помощь
    feya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    21 апр 2011, 18:36
    сообщить модератору
    Большое-большое спасибо всем, кто отвечает в этой теме! Что бы я без вас делала!
  • murzik2009
    помощь
    murzik2009
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 дек 2010
    21 апр 2011, 18:38
    сообщить модератору
    Советую всё-таки наличные,но держать в разных местах.Воровство ещё то! Во Франции в ресторане нагло чуть не унесли у меня сумку.Занимаются этим,в основном,арабы
    Не всегда есть время снять деньги с карточки,бегать в поисках банкоматов.Кроме того уже писали о комиссии,она может быть значительной.Столкнулась в Мюнхене в
    знаменитом пивном ресторане с отказом в оплате чека карточкой,только наличными. Во Франции не хотят принимать к оплате крупные купюры,даже 200 евро принимают только в больших торговых центрах при значительных покупках. Желаю Вам не заморачиваться,Вы ведь едете в группе,у Вас будет сопровождающий.Как
    правило это опытный человек,она всегда подскажет.В Праге самый выгодный курс обмена на кроны за железнодорожным вокзалом.Приятного путешествия!!!
    (просто будьте внимательны при скоплении народа).
  • VikS
    помощь
    VikS
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010
    21 апр 2011, 18:41
    сообщить модератору
    Vladusik написала 21 апреля в 13:41:Я рассуждаю как человек, пользующийся картой редко, в основном для покупки чего-то в интернете. Меня, наверное, поставил бы в стопор вопрос, как оставлять чаевые, если нала нет. Сказать: "Снимите с карты на 5 долларов больше?" А действительно как?

    Как правило, в кафе вам приносят терминал для подтверждения суммы. Вы можете просто нажать окей, снимут сумму строго по чеку, или набираете другую сумму , большую на 1-2 евро. Это и будут чаевые. Что касается комиссии банка. Она есть разная. При оплате через терминал, комиссия платежной системы вас не касается. Её оплачивает тот магазин в котором вы совершаете покупку. Поэтому для магазина получается меньший доход.Принципиально, магазину не выгоден расчет картой. Но, практика по всему миру показала, при расчете по карте, покупатели набирают больше товара, чем при расчете наличными, увеличивается товарооборот, а значит и прибыль магазинов. Выгоднее заплатить комиссию платежным системам. При снятии налички в банкомате комиссию оплачиваете вы.
  • feya
    помощь
    feya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    21 апр 2011, 18:43
    сообщить модератору
    Да, сейчас как раз меня интересует, действительно ли там повсеместно терминалы, как здесь уже писали, или же как пишите Вы, murzik2009, это не так, и нужно искать банкоматы...Спасибо!
  • VikS
    помощь
    VikS
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010
    21 апр 2011, 20:52
    сообщить модератору
    Начинаем зацикливаться. Здесь нужен ответ очень уважаемого путешественника, который побывал во всех странах Европы, или чтоб ответил кто-то из пользователей Турбины, проживающий в Чехии или Германии.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    21 апр 2011, 21:34
    сообщить модератору
    murzik2009 написала 21 апреля в 18:38:Кроме того уже писали о комиссии,она может быть значительной.

    Опять 25.
    ПОВТОРЯЮ ЕЩЁ РАЗ ПРИ ОПЛАТЕ В МАГАЗИНЕ/БАРЕ/КАФЕ ИТД И ТП НЕТ НИКАКИХ КОМИСИЙ!
    КОМИССИЯ ПРИ СНЯТИИ ДЕНЕГ В БАНКОМАТАХ ЗАВИСТ ОТ ВАШЕГО БАНКА!
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    21 апр 2011, 21:38
    сообщить модератору
    feya написала 21 апреля в 18:43:Да, сейчас как раз меня интересует, действительно ли там повсеместно терминалы, как здесь уже писали, или же как пишите Вы, murzik2009, это не так, и нужно искать банкоматы...Спасибо!

    В 95% ресторанах, барах кафе можно расплатиться картой.
    VikS написала 21 апреля в 20:52:Начинаем зацикливаться. Здесь нужен ответ очень уважаемого путешественника, который побывал во всех странах Европы, или чтоб ответил кто-то из пользователей Турбины, проживающий в Чехии или Германии.

    Это Европа, а не экзотические места, тут не надо быть экспертом
  • Goodwin
    помощь
    Goodwin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 3 янв 2011
    24 апр 2011, 10:18
    сообщить модератору
    Случайно наткнулся на горячий спор по "карточному"вопросу. Думается,он возник из-за отсутствия общих правил у русских банков. Например,при использовании карточек банков Европы и Сев.Америки,как правило,берётся комиссия банка-эмитента( за кэш)+комиссия банка-владельца банкомата+обменный курс банка-эмитента(несколько отличный от усреднённого валютного).При производстве карточного платежа,в свою очередь,(кроме обменного курса)часто берётся комиссия"за платёж не в базовой валюте"(т.е. не в валюте карточки).Платежи карточкой,при которых берётся довольно большой процент(2-4!)распространены и в Европе,и в Америке ДОСТА ТОЧНО ШИРОКО. Но в ОЧЕНЬ УЗКИХ СФЕРАХ. Как правило,это сервисы с ФИКСИРОВАННОЙ ПРИБЫЛЬЮ(посреднические услуги,комиссионная торговля,аукционы и т.п.). Клиент ВСЕГДА ЗАРАНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТСЯ о карточных процентах и о других,беспроцентных вариантах проплат. В Европе,например,часто не берутся проценты при использовании Еврокард(и,конечно,банковских переводов в евро,чеков в евро и др.). В повседневных,"магазинно-ресторанных"расчётах вся эта экзотика не встречается.
    Что касается карточек русских банков,тут,наверное,всё индивидуально и непостижимо. Помню,какими глазами смотрели американские визави на нашего соотечественника,выудившего из ньюйоркского банкомата ,со своей российской карточки $15000 за один день(оказалось,это норма для одного из немосковских банков).
    Кэш-же,в любом случае выгоднее(никаких комиссий или непонятных обменных курсов),но только,если он привезён с собой. Курсы лучших обменников Москвы на доллары США,евро,а также их кросс-курсы,на мой взгляд,САМЫЕ ВЫГОДНЫЕ В МИРЕ:маржи в четвёртом знаке я не встречал нигде.
  • Dana22
    помощь
    Dana22
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 апр 2011
    29 апр 2011, 13:11
    сообщить модератору
    Да спор вцелом бессмысленный. Каждый будет поступать так, как считает нужным и как привык. Лично я считаю, что должна быть золотая середина. В Чехии, например, существуют сувенирные ярмарки, где, помимо всего прочего, продаются всякие вкуснючие вкусняшки, вино и пиво, и пройти мимо этого нет никаких сил. Также упомянутые метро, такси и чаевые. Вопрос у автора был прост: про валюту. Насколько и где бы её ни выручала карта, наличные всё же нужны. Но это не проблема. Обменники - на каждом шагу (и в Польше, и в Чехии), почаще банкоматов, это уж точно. Поэтому крупную сумму (особенно страховочный резерв, который берется в поездку "на всякий пожарный") лучше конечно же везти не в "чулке", а на карте. Но и наличка, безусловно, нужна - её наличие порой порядком экономит время, учитывая, что это тур типа "галопом по Европам".
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    29 апр 2011, 15:17
    сообщить модератору
    Обменники - на каждом шагу (и в Польше, и в Чехии), почаще банкоматов, это уж точно.

    Это что за бред?!
    Банкоматов гораздо больше чем обменников
  • Dana22
    помощь
    Dana22
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 апр 2011
    4 мая 2011, 11:59
    сообщить модератору
    Многоуважаемый Ilyxa, Вам не кажется ли, что Вы оцениваете всё, написанное не Вами, как "бред". Так вот, банкоматы в Польше и Чехии, как и везде, находятся возле банков, а также в прочих привычных скоплениях банкоматов, например, в супермаркетах. Их немало, конечно, но обменников в центре города в разы больше, правда, в одних берут комиссию, в других - нет. И это - не тема для дискуссии. Это факт. Я отнюдь не противник, а напротив, я как раз таки сторонник карт. Но бреда не пишу. Увольте.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    4 мая 2011, 12:41
    сообщить модератору
    Я верю своим глазам, они меня ещё не подводили.
    В Чехии к-во банкоматов гораздо больше чем обменников.
    и не всегда они в банках.
  • Olli8
    помощь
    Olli8
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 сен 2010
    7 мая 2011, 04:45
    сообщить модератору
    urik написал 20 апреля в 19:27:И что значит неохотно? карту к оплате могут принимать или не принимать. Немцы например наличность в карманах не носят и расплачиваются картой, то есть если ресторан/магазин перестанут принимать к оплате карты - они потеряют покупателей. Карта - универсальный инструмент оплаты в развитых странах, а вот туристам можно и "по ушам проехать", чтобы получить лишних 3-4%...

    Я сталкивалась именно в Германии с тем, что в некоторых (в основном мелких) магазинах не принимают в оплату карты Visa и MasterCard. Но не потому, что карты. У них есть какая-то своя немецкая локальная система, выпускающая карты, типа нашей НСМЭП. Так они принимают эти. Но тоже не проблема. Можно зайти в соседний магазин. Или, если очень хочется расплатиться наличкой. Я всегда беру с собой немного налички. Еще некоторое количество снимаю в банкомате. А в основном рассчитываюсь картами. За много лет в разных странах сбои бывали единичные. Одно время наши MasterCard не работали во французских Monoprix. Но уже прошло. Несколько последних лет все нормально.
  • feya
    помощь
    feya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    3 июн 2011, 21:35
    сообщить модератору
    Подскажите еще, пожалуйста, достаточно ли в мой тур (Польша - Чехия - Франция - Голландия - Бельгия - Германия) будет только карты "VISA"? Или все-таки для подстраховки нужна еще и MasterCard обязательно? Спасибо большое.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    3 июн 2011, 22:55
    сообщить модератору
    Народная мудрость гласит:
    Не храни все яйца в одной карзине.
    Ну а на практике я не встречал мест, где принемают visa, но не принемают мастеркард и наоборот.
  • Olli8
    помощь
    Olli8
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 сен 2010
    4 июн 2011, 03:56
    сообщить модератору
    Ilyxa написал 3 июня в 19:55:Народная мудрость гласит:
    Не храни все яйца в одной карзине.
    Ну а на практике я не встречал мест, где принемают visa, но не принемают мастеркард и наоборот.


    Я сталкивалась в некоторых магазинах во Франции с тем, что не то, чтобы не принимают, но не работали Mastercard, зато тут же Visa без проблем. Наоборот не встречала.
  • Ilyxa
    помощь
    Ilyxa
    в друзья
    в контакты
    С нами с 24 июл 2010
    4 июн 2011, 10:07
    сообщить модератору
    Ради личного успокоения у меня зарплатная карта visa (уже на 3й работе делают именно visa)
    а личную себе я сделал мастеркард
  • urik
    помощь
    urik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 июн 2010
    5 июн 2011, 11:45
    сообщить модератору
    feya написала 3 июня в 21:35:Подскажите еще, пожалуйста, достаточно ли в мой тур (Польша - Чехия - Франция - Голландия - Бельгия - Германия) будет только карты "VISA"? Или все-таки для подстраховки нужна еще и MasterCard обязательно? Спасибо большое.

    думаю будет достаточно :) главное чтобы она была "полноценной", то есть не электрон или какие там у них есть еще урезки :)
left_shadowright_shadow

Зарегистрируйтесь и сможете ответить на эту тему.

Наверх