Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 31 окт 2009

По зелёной глади моря, по равнине океана...

Море — это воплощённая чувственность. Море умеет страстно любить и ненавидеть, умеет смеяться и плакать. Море отвергает любые попытки связать его заклятиями, сбрасывает любые оковы. Сколько бы ты о нем ни рассказывал, всегда найдётся нечто, о чем ты и помыслить не мог…
Кристофер Паолини

Автор: DK1974

Сегодняшняя подборка посвящена морям. Мне захотелось не только ещё раз окунуться в приятные воспоминания, но и статистически посчитать в скольких местах мне посчастливилось насладиться романтичными морскими пейзажами.

Автор: DK1974

Где-то свидание было мимолётным и скоротечным, на других берегах я провёл значительно больше времени.

Впечатления и ощущения от каждой встречи, наполненные свободой, всегда очень различны, поскольку были места, где в силу разных обстоятельств я не заходил в воду, а только созерцал два символа бесконечности — море и небо.

Автор: DK1974

Конечно, максимальным удовольствием стали моря, которые ублажили не только мою душу, но и тело.

Автор: DK1974

Я отметил на карте практически все свои морские рандеву. Красные точки, означают, что здесь я точно купался, синие, где просто смотрел на морскую гладь либо помочив ноги, прогулялся неспешно по берегу:)

Автор: DK1974

Интересно, что одно и тоже море сильно отличается, когда бываешь на разных островах и странах. К примеру, я посетил девять островов в Карибском море и везде не похожий друг на друга пляж, цвет песка, заход в воду и даже температура.

Автор: DK1974

Одни из самых памятных и волнительных морских моментов это купания при полном отсутствии людей. Невероятное единение с природой, когда слышишь как море разговаривает только с тобой. Иногда оно играло со мной или убаюкивало на своих волнах зовя, словно соблазняющая русалка, поплыть с ней дальше.

Автор: DK1974

Восторг и блаженство смешивались с чувством страха. Получался невероятный по вкусу энергетический коктейль. Правда, подобных по-настоящему одиночных плаваний было в моей практике не так много.

Автор: DK19742

Как любитель статистики, которая является одной из многих граней путешественника, я конечно не мог не посчитать на скольких морях я побывал. Итого на сегодняшний день у меня получилось 22. Это практически треть от всех морей планеты.

Автор: DK1974

Удивительно, что я плавал посреди Тихого океана на острове Пасхи, купался в один день сразу в двух разных морях (На Кубе и Крите), но до сих пор не добрался до Азовского моря:)

Автор: DK1974

Всего в мире насчитывают 63 моря — из них 25 в Тихом, 16 в Атлантическом, 11 в Индийском и 11 в Северном Ледовитом океане. С 2000 года океанов — 5.

Автор: DK1974

К морям по традиции из-за больших размеров относят Каспийское и Аральское моря-озёра, являющиеся остатками древнего океана Тетис. Кроме того, исторически сложились названия Мёртвое и Галилейское моря (в общий список все они не входят).

Кстати, не все знают, что самое большое по площади и самое глубокое море Земли —
Филиппинское.

Автор: DK1974

Ну, а теперь переходим к нескольким моим снимкам с указанием места, где они были сделаны. Просто попробуйте мысленно открыть фото портал и подышать несколько минут свежим морским воздухом. Приятной вам прогулки!

Чили, город Винья-дель-Мар, Тихий океан

Абхазия, город Гагры, Чёрное море

Австралия, город Сидней, пляж Бондай Бич, Тасманово море

Антигуа и Барбуда, северная часть острова, Карибское море

Гвинея, остров Касса, Атлантический океан

Британские Виргинские острова, остров Верджин-Горда, Карибское море

Маврикий, район города Маэбург, Индийский океан

Автор: DK1974

Барбадос, южная часть острова, Карибское море

Бруней, район Джерудонг, Южно-Китайское море

Бахрейн, остров Аль Дар, Персидский залив

Италия, город Римини, Адриатическое море

ЮАР, город Дурбан, пляж "Золотая миля", Индийский океан

Автор: DK1974

На сегодня всё! В следующий раз я вам покажу остальные, на вечно запавшие в мою память и объектив, моря и океаны.

Автор: DK1974

В завершении, актуальный для города афоризм.

Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей – по морю. Харуки Мураками

Предыдущие подборки

Пластмассовые люди
Сохнет бельё на верёвке...
Соединяющие берега и судьбы
Предел для меня — только небо
Одинокие души или жизнь после смерти

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    13 окт 2017, 19:30
    Очень я люблю все ваши тематические подборки, Дима! А уж про море — так вообще!!!
    А вы плавать любите?
    13 окт 2017, 22:29
    Спасибо!!! Плавать люблю, но при комфортных условиях:)
    Чтобы не было акул, ядовитых гадов, сильных течений, скопления людей, лодок с моторами, впадающих грязных рек, острых камней и т.п.
    А просто любоваться готов при любых условиях:)
    13 окт 2017, 22:13
    "Восторг и блаженство смешивались с чувством страха. Получался невероятный по вкусу энергетический коктейль." — как точно сказано о купании в одиночестве!
    13 окт 2017, 22:33
    При хорошем воображении у меня возникает куча лишних мыслей. Кажется, что акула сейчас подплывет или огромный осьминог:) Несколько раз бывали купальные эпизоды, когда случись что и меня никто никогда бы не нашёл. Просто не знали где я нахожусь в данный момент. Это часто пугало и заставляло далеко не заходить от берега:)
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    14 окт 2017, 09:21
    DK1974написал 14 октября в 07:33

Я вот тоже в последние годы стала бояться плавать в безлюдных местах. Мне всякое начинает придумываться:))) Раньше такого не было:))) Недавно, вот, безобидную желтую рыбешку увидела, испугалась ее и судорожно погребла к берегу:)
    14 окт 2017, 08:56
    Замечательная подборка! Я тоже люблю море! А вот океан пугает!
    14 окт 2017, 20:59
    Спасибо! А они и звучат даже по-разному. Океан чуть грознее и властнее:)
    В Море нужно купаться, а океаном — любоваться...
    15 окт 2017, 00:58
    DK1974написал 15 октября в 04:59

Спасибо! А они и звучат даже по-разному. Океан чуть грознее и властнее:)
    В Море нужно купаться, а океаном — любоваться...

У них не только звук , но и волны разные. Даже вид. Любоваться можно до бесконечности, от воды как и от огня, не оторваться!
    18 окт 2017, 15:16
    #ниднябезморя