Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Как Африка стала чёрной

 

В представлении многих людей, тех, кто не бывал в Африке, таковая по этническому составу черная, тогда как белые люди — это потомки колонизаторов. Стереотип известный, однако он не совсем правильный. Несколько тысячелетий назад Африку населяли самые разные народы. Считается, что первые люди на планете появились именно здесь.

11

Автор: ERCHOV

В некоторых случаях приходится читать, что люди жили в Африке ещё 7 млн. лет назад.
7

Автор: ERCHOV

Задолго до прибытия европейцев Африка была местом жительства: белых, чёрных, пигмеев, койсанов (бушмены и готтентоты) и азиатов.

По видам человеческого разнообразия с "чёрным" континентом не сравнится ни Европа, ни Азия, ни обе Америки, ни Австралия и не Океания.

8

Автор: ERCHOV

Африка говорит на четверти всех языков мира.
14

Автор: ERCHOV

Но при этом, если мы можем проследить историю Европы и Азии, прошлое Африки, по причине её бесписьменности, остаётся загадкой.
16

Автор: ERCHOV


Чтобы разгадать её, приходится заручаться помощью лингвистов.
18

Автор: ERCHOV

Но тут тоже есть свои особенности. Если не знать, откуда первые русские переселенцы пришли в Сибирь и на Дальний Восток, с помощью одной лингвистики мы не сможем установить историческую Родину русского народа.
С англичанами примерно такая же ситуация. Полмира говорит по-английски, и с помощью одной только лингвистики мы сможем только лишь установить очаги английской культуры, но никак не историческую Родину англичан.

Африканский доисторический период — сплошная головоломка разгаданая только фрагментами. Коренным населением Канар являлись гуанчи. Таковые относятся к белой расе. По одной из версий в доисторические времена гуанчи населяли территории нынешнего Алжира и Марокко, но были поглощены берберами. Заметим, что ассимиляция произошла в параметрах одной расы, и потому процесс можно назвать вполне естественным. Подобное более заметно, когда одна раса вытесняет другую, либо с ней перемешивается.

5

Автор: ERCHOV

На достоверность не претендую, но последнее расселение Африки различными народами мне видится следующим.

25

Автор: ERCHOV2


Ещё 1000 лет назад Северная Африка была белой. Египтяне, берберы и туареги относятся к белой расе. Туареги под давлением арабов были вытеснены в Сахару.
8

Автор: ERCHOV

Пустыню они прошли, но далее в зону Сахеля уже не продвинулись. Город Агадес в Нигере самая южная точка где живут африканские белые,
16

Автор: ERCHOV1

пришедшие туда сухопутным путём.
10

Автор: ERCHOV

В настоящем среди туарегов есть чёрные, но это уже процесс естественной "дружбы народов".
20

Автор: ERCHOV


Негроидная раса состоит из нескольких типов: суданский, центральноафриканский, южноафриканский и восточноафриканский. Кто бывал в Африке, тот наверняка отметил, что африканцы в различных странах отличаются друг от друга по образу жизни и по внешнему виду.
11

Автор: ERCHOV

Например, жители Сенегала и Западной Сахары длинные и худые, в бассейне реки Конго лица людей "мясистые", а Южной Африке можно видеть темнокожих женщин, что называется, с большим откляченным задом.
Изначально на территории Южной Африки жили койсаны (бушмены и готтентоты). У них желтовато-бурая кожа, волосы вьются сильнее, а у женщин часто встречается жироотложение на ягодицах (стетопигия).

6

Автор: ERCHOV2

В результате этногенеза негроиды перемешались с койсанами. Тут никакого секрета нет. Вопрос в том, почему койсаны не пришли в Центральную Африку? и почему они не навязали свою культуру негроидам? Отметим также, что пигмеев негроиды загнали в лес, в самые-самые джунгли.
Вот и спрашивается, почему одни народы теснят народы другие? Ответ прост, народы, обладающие более высокими технологиями, всегда будут иметь преимущество. Пигмеи и койсаны были охотниками-собирателями. Они перемещались от места к месту, по мере того, как там заканчивалась охота, и как были собраны съедобные коренья и растения.
9

Автор: ERCHOV

Ни пигмеи, ни койсаны не смогли одомашнить скот. При перекочёвках их женщинам приходилось нести на себе не только часть имущества, но ещё и ребёнка. Соответственно, много и часто рожать она не могла. В этом плане у земледельцев было преимущество. Народы осевшие на земле, как и народы кочевники, сумевшие одомашнить лошадей и быков, увеличивали свою численность гораздо быстрее. Первым никуда не нужно было кочеватьри перекочёвках женщина и её дети могли передвигаться с помощью домашних животных.

7

Автор: ERCHOV

Правильнее говоря, народы, сумевшие наладить производство продовольствия, либо с помощью земледелия,

3

Автор: ERCHOV

либо с помощью скотоводства,
4

Автор: ERCHOV

увеличивали свою численность гораздо быстрее, нежели охотники-собиратели.

Рожь и пшеница южнее Сахары не растут. Соответственно, египтяне-земледельцы не смогли продвинуться южнее. Негроидные земледельцы сумели окультурить сорго

13

Автор: ERCHOV

и просо.
4

Автор: ERCHOV

Засеивая поля,
4

Автор: ERCHOV

они осваивали всё новые и новые земли, сгоняя оттуда пигмеев и койсанов.
3

Автор: ERCHOV


Тут возникает вопрос. Почему пигмеи и койсаны не освоили навыков земледелия? Ответ прост — родиной этих сорго и просо являются зона Сахеля, Эфиопия и Западная Африка. Большинство диких растений Южной Африки были непригодны для доместикации. Соответственно, негроидные земледельцы продвигались вместе со своими окультуренными растениями.
6

Автор: ERCHOV

Крупный рогатый скот, судя по последним данным археологов, скорее всего, был одомашнен независимо в Северной Африке, Юго-Западной Азии и в Индии. Овцы

6

Автор: ERCHOV

и козы, куры, лошади и верблюды
5

Автор: ERCHOV

попали в Африку в качестве доместикатов. Зебры, антилопы гну, носороги, бегемоты, жирафы и буйволы — те дикие животные, которыми знаменита Южная Африка, для одомашнивания не подходили.

Именно поэтому койсаны так и оставались из века в век охотниками-собирателями. Ну а те, кто принимал новый образ жизни, перемешивались с пришельцами, утрачивая свой язык и культуру. Немногочисленные носители койсанских языков выжили благодаря изоляции, в районах непригодных для земледелия и скотоводства.
(Предлагаю посмотреть статью Павла Ночные сказки и дневные пляски бушменов)

Основным народом заселившим Африку являются банту. Они входят в Нигеро-конголезскую языковую семью, которая возникла в Западной Африке. Ветвь банту выделилась на восточном краю (в Камеруне и Нигерии), и после они стали расселяться за пределами своего исконного местообитания. Банту живут практически на всей территории Африки южнее Сахары.
Если в настоящее время численность населения Африки составляет 1. 250 миллионов человек, то банту примерно каждый пятый африканец.

5

Автор: ERCHOV

Отметим, что некоторые ветви банту научились обрабатывать металл уже с 800 г. до н. э.,

4

Автор: ERCHOV

однако основная их часть занималась сельским хозяйством и разводила коров.
8

Автор: ERCHOV

Попав в зону лесов, они лишились своего скота из-за болезней, переносимых мухой цеце. Соответственно, в бассейне реки Конго крупное скотоводство так и не появилось.

Таким образом, банту оккупировали земли койсанов, но к 1652 году, к моменту высадки голландских колонистов, банту не ещё перешли реку Фиш (в 500 милях к востоку от Кейптауна). Соответственно, европейцы в Южной Африке на первых порах столкнулись не с банту, а с малочисленными койсанами. Последние только-только начали осваивать скотоводство, и потому голландцам не составило большого труда подвинуть их с земли.
А вот когда уже сами буры в 1702 г. перешли реку Фиш, они столкнулись с сопротивлением народа коса. Банту в этот момент переживали очередной всплеск рождаемости. В Южной Африке начался период ожесточённых войн и конфликтов.

Чтобы расширить территорию, белым понадобилось 175 лет, в которые вместилось 9 войн. Средняя скорость экспансии белых была менее одной мили в год!

3

Автор: ERCHOV

Если бы голландцы, как только они высадились в Южной Африке, сразу столкнулись бы с коса, с зулусами, или с кем-то ещё из банту, вот так сразу они бы территорию не завоевали.

Джаред Даймонд в своей книге "Ружья, микробы, сталь: история человеческих сообществ" пишет:

Вертикальное разграничение климатических зон в Африке препятствовало распространению сельскохозяйственных культур и животноводства. Коровы из Сахеля не смогли преодолеть зону экваториальных лесов. Лошади попали в Египет примерно в 1800 г. до н.э., изменив порядок ведения войны. Южнее Сахары лошадь пришла только в 1 тыс. н.э. конные армии поспособствовали расцвету западноафриканских королевств. Однако дорогу на юг им преградили опять-таки леса.

4

Автор: ERCHOV


Коровы, овцы и козы достигли северной границы Серенгети уже в 3 тысячелетии до н.э.. но, чтобы преодолеть саванны и достичь Южной Африки, им понадобилось ещё 2 тысячи лет.

Бананы и другие тропические культуры Азии, для которых климат африканской тропической зоны исключительно благоприятен и которые в наши дни входят в число её главных сельскохозяйственных продуктов, не могли проникнуть в Африку сухопутными маршрутами. Они появились здесь лишь несколько тысячелетий спустя после их культивации в Азии — в 1-ом тысячелетии н.э., вместе с большой лодочной флотилией, сумевшей пересечь Индийский океан.
Увы, родиной банана является Малагайский архипелаг, а вовсе не Африка. Бананы были завезены арабами из Индии на восточное побережье Африки. Причём до принятия ислама, до начала арабской экспансии на Восток, арабы о бананах сами ничего не знали. Зато ко времени активного исследования Западной Африки европейцами (XV век), бананы уже были там хорошо известны.

5

Автор: ERCHOV


Ещё одной интересной загадкой Африки является заселение Мадагаскара?

По археологическим меркам заселение Мадагаскара произошло сравнительно недавно. Мадагаскар был заселён примерно в 200—500 годах нашей эры, колонистами из австронезийских народов, добравшимися туда на каноэ.

3

Автор: ERCHOV

Примерно в то же время или несколько позже через Мозамбикский пролив на остров перебрались поселенцы из племён банту. При этом новоприбывшие заняли в основном прибрежные территории, в то время как потомки австронезийцев жили в середине острова. Генетические исследования показали, что смешение австронезийского и африканского населения началось примерно в X веке, вследствие чего и образовалась народность с самоназванием малагаси.

5

Автор: ERCHOV

Банту по всему побережью Африки с морем были на Вы. Но здесь же они взяли и переплыли через пролив? Согласно выводам учёных, индонезийская иммиграция включала как мужчин и женщин, а африканская иммиграция — преимущественно мужчин. Можно предположить, что азиаты специально сплавали в Африку и привезли на остров банту?....

8

Автор: ERCHOV

Ну ладно банту. А вот как индонезийцы на своих утлых судёнышках сумели переправить на Мадагаскар зебу?
7

Автор: ERCHOV

Мадагаскарские зебу
4

Автор: ERCHOV

с африканскими коровами,
7

Автор: ERCHOV

конечно, родственники, но не близкие, а дальние.
Вот и получается, что географические особенности влияют на формирование этносов, формируя их быт и культуру. Нет народов изначально тупых и глупых, просто у одних был исторический шанс для развития, тогда как другим подобной возможности природа не предоставляла.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
37 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Африка
сообщить модератору
  • AFINAPOST
    помощь
    AFINAPOST
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011
    9 окт 2017, 13:19
    удалить
    Отличный обзор!
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    9 окт 2017, 13:32
    удалить
    Спасибо!
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    9 окт 2017, 19:34
    удалить
    "Ответ прост, народы, обладающие более высокими технологиями, всегда будут иметь преимущество." — ох, Максим, не знаю:)) глядя на сегодняшнюю европейскую реальность, так и не скажешь:))
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    9 окт 2017, 20:59
    удалить
    Давай подождём, что европеец и знаток Африки г-н Варежкин напишет...)))
  • vint
    помощь
    vint
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 дек 2011
    10 окт 2017, 08:04
    удалить
    Как интересно. Спасибо вам с "открытие" Африки. У меня не хватает смелости замахнуться на такое путешествие.
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    10 окт 2017, 08:45
    удалить
    Инна, благодарю за внимание!
  • lemal
    помощь
    lemal
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 мар 2011
    11 окт 2017, 07:02
    удалить
    !!!
  • Maverik
    помощь
    Maverik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 окт 2012
    12 окт 2017, 19:10
    удалить
    Максим, очень интересный материал! Спасибо!
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    12 окт 2017, 20:41
    удалить
    Дима, спасибо! Рад, что понравилось.
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    13 окт 2017, 11:17
    удалить
    С большим удовольствием прочитала!
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    13 окт 2017, 11:34
    удалить
    Рад Вашему вниманию!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    18 окт 2017, 15:15
    удалить
    Очень интересный материал. Еще вернусь к нему, надо с мыслями собраться только )
  • galmix
    помощь
    galmix
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2012
    14 дек 2017, 15:57
    удалить
    Отличные фотографии Максим. О содержании уже все сказано. Читаю "со словарем", то бишь гуглю. Познавательный и интересный материал.
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    14 дек 2017, 16:05
    удалить
    Галя, спасибо! Если надумаю летом на свою малую Родину съездить (Запорожье), к Вам обращусь за помощью. Надеюсь, не откажите...)))
  • galmix
    помощь
    galmix
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2012
    15 дек 2017, 11:24
    удалить
    Надеюсь, что приедете. Вопрос — до чего дойдут отношения укр-Рос, можно ли будет приехать
  • vizantijka
    помощь
    vizantijka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 окт 2010
    3 янв 2018, 17:25
    удалить
    Максим, отличная работа!

    Развёрнуто, понятно, со сравнительными примерами, столько народностей упомянул!, тянет на исследовательскую работу! Очень интересно, знала об этих процессах обрывочно, локально, что-то сама додумла, а тут, Вы, все процессы соединили в одно целое! Спасибо!!!

    Книгу Джареда Даймонда читала, очень хорошая книга! После неё понятны все процессы в обществе, в социуме и не только! и т.д.
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    3 янв 2018, 17:43
    удалить
    Спасибо за внимание!
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    31 янв 2018, 17:36
    удалить
    Максим, ну вот и я добралась до этого твоего материала! :) Прекрасно! Очень информативно и познавательно! Впрочем, как и всегда. :)
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    31 янв 2018, 19:48
    удалить
    Спасибо!
Наверх