Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Konkurs
С нами с 31 окт 2014

Итоги конкурса “Ожившая история в путешествии”

Друзья,

Подводим итоги конкурса творческих материалов “Ожившая история в путешествии”. Всего на конкурс было принято 13 работ, из которых коллегия арбитров выбрала лучшую работу и приняла решение по награждению участников.

Сразу хотим сказать, что определить лучшие работы было не так просто, все принятые работы были отменного качества и интересные. Каждая по своему. Но посовещавшись и обменявшись мнениями по каждой из работ, мы сошлись на единой кандидатуре победителя.

Победитель конкурса

Им стал grau59 Виктор с материалом Застывшая в камне двухсотлетняя история ордена госпитальеров. Виктор получает первый приз в 1000 Джойликов и подарочную книжку ERCHOV Максима Ершова “Тайны Оманского Ладана”.

Автор: grau59

Нам всем реально повезло, что на Турбине пишет Виктор. Как автор он способен найти ответ на любой вопрос. Если чего-то не знаешь — Виктор всегда подскажет все исторические хитросплетения того или иного момента. Вот и здесь, казалось бы, Родос — это место известное и многократно описанное. Что можно тут можно поведать нового?

Виктор же провёл для читателей настоящее исследование, в доступной форме рассказав историю рыцарей госпитальеров. Из заметки мы узнаём о прошлом Старого города Родос, который отделён от суетного настоящего крепостной стеной. По сути, заметка выполняет роль уникального путеводителя. И это тот случай когда бессильны слова.

Виктор, члены жюри дружно снимают пред Вами шляпу! Примите наше восхищение Вашими знаниями, перемешанное с благодарностью за проделанный труд. ОГРОМНОЕ спасибо!

— ——

Из остальных 12 принятых работ мы хотим прокомментировать все и отметить некоторые работы.

Начнем с пяти работ, отмеченных нами за Нестандартность выбранной темы и Самобытный стиль рассказа. Работы указаны в хронологическом порядке подачи их на конкурс.

1. Автор as_se0nizat0rЛуксор: в IV тысячелетие до н. э. без машины времени

Аллея священных баранов (

Автор: as_se0nizat0r

Аллея священных баранов (не львов!) у входа в храм Карнак.

Обсуждая рассказы мы все (члены жюри) не сговариваясь подметили по поводу этого рассказа такую особенность. Вначале кажется, что рассказ очередное унылое повествование об отдыхе в Египте. Однако, нет, по мере прочтения всё больше и больше втягиваешься в текст, хочется читать, "сбрасывать шлаки повседневности, обновляться, реинкарнироваться…"

Одним словом, рассказик нестандартный и читабельный. Да, здесь нет какого-то глубокого описания исторических событий. Автор притягивает читателя великолепным чувством юмора. Во всяком случае жюри зацепило! Хочется пожелать автору счастья и успехов в семейной жизни. А также новых искрометных творческих рассказов на Турбине!

2. Автор JulliЭрмитаж Фуко в 1911 году и обсерватория Ассекрем сегодня

Автор: Julli

Иногда, глядя на карту мира, некоторые места зрение, что называется, обходит вниманием, фокусируясь на чём-то более привычном и знакомом. Именно таким белым пятном на карте мира является Южный Алжир. Сказать по-правде, никто из членов жюри, до прочтения, об этой обсерватории ничего не знал. Спасибо автору за труды!

Интереснейшее путешествие и такая же интересная заметка. Именно такие рассказы будоражат сознание и зовут в дорогу. Юля пишет, что "жутко кашляла в дороге"... Надеемся, что, не смотря на холодное российское лето, Юля поправилась. Дорогая Юля, путешествуйте и пишите, пишите, пишите!... Ещё раз спасибо Вам за шикарную заметку!

3. Автор glomusО торнедальском языке. А может, и не о нём вовсе

Вид с финского берега на

Автор: glomus

Вид с финского берега на шведский

Очень приятно, когда авторы, по каким-то причинам вдруг переставшие писать, возвращаются на сайт. А когда они радуют прекрасными заметками, то это приятно вдвойне.

Казалось бы, что такого необычного можно рассказать про восток Швеции, про земли, лежащие вдоль реки Торнионйоки (в финском варианте) или Турнеэльвен (в шведском)? Ну, граница двух скандинавских государств, подумает читатель, ну и ладно.... Так думает тот, кто не читал Маринину заметку.

От статьи веет чем-то родным, но увы подзабытым. До революции в тех местах проходила граница России! Невольно умиляешься, глядя на охотничий домик русского царя, на такие до боли знакомые деревенские строения, на православную церковь.

Исторически сложилось так, что у финнов со шведами довольно сложные отношения. Отойдя от темы, заметим, что финны в хоккей могут у всех подряд выиграть, но шведам обязательно проиграют.... И потому настоящим чудом является тот факт, что финская община сохранилась на территории Швеции. Мы же порадуемся, что ещё одно белое неизвестное пятно для читателей Турбины раскрыто.

Марина, сердечно благодарим за труды! Теперь мы Вас не отпустим — пишите и радуйте нас своими рассказами!

4. Автор MelnickiyТайны и загадки 51-й параллели

Автор: Melnickiy1

Что тут сказать? Мы ничегошеньки не знаем о Древних цивилизациях. При этом археология, наука, помогающая понять прошлое, во многих случаях есть ни что иное, как попытка рассмотреть тёмную комнату сквозь замочную скважину. Вот и Андрей разворошил наше сознание ещё одной новой загадкой.

Лама Итигэлова умер в 1927 году в возрасте 75-ти лет. Его тело не разлагается 90 лет, и сохраняет температуру живого человеческого тела. Стоунхендж? Тевтобургский лес (немецкий Стоунхендж)? «Гозекский круг»? Исторические курганы возле Кракова? Борисовы камни? и многое другое..

Воистину непонятно, можно ли как-то объединить все те объекты, о которых идёт речь в рассказе, ведь все они находятся на 51-ой параллели… Статья вызвала огромный интерес, собрав большое количество комментариев. Кто не читал рассказ Андрея, однозначно советуем потратить время, чтобы внимательно ознакомиться.

Андрей, вам удался великолепный текст и рассказ. Пишите больше про интересные места, про то, о чем можете рассказать только вы!

5. Автор mayaИстория с географией и гора Карком

Автор: maya

Сказать по-правде, Майя держала нас в напряжении — успеет она подать заметку или нет. Когда мы увидели её материал, на душе сразу полегчало. О стране лучше всех расскажет тот, кто в этой самой стране живёт, кто любит свою Родину, для кого каждое деревцо, каждый кустик и каждый камень являются родными. Заметки Майи яркий пример подобного. Как автор она выбирает мало известные и хоженые маршруты.

Как автор она выбирает мало известные и нехоженые маршруты. Если израильтяне на гору Карком "толпами поднимаются", чтобы встретить там рассвет, то для россиян это место, до рассказа Майи, являлось белым пятном. Вот уж воистину история соединённая с географией!

Друзья, кто читает эту рецензию, вы знали, что в Израиле обитают иранские лани? Мы уверены, что читатель испытал радость, вместе с автором обнаружив: говорящий камень, древний жертвенник, кремневые наконечники и каменный нож. Читая, невольно веришь, что именно в русле реки Паран народ Израиля прожил 40 лет, пока не обновился.

Дорога была долгой и вытрясла из нас всю душу. — пишет Майя. Верим! Но мы (авторский коллектив сайта, редакция и читатели) мысленно были с Вами. Майя, отправитесь в следующий поход, если устанете, — обопритесь на наши виртуальные плечи. Мы мысленно с Вами! Мы ждём от Вас новых заметок!

———

Все эти авторы получат в подарок книгу Максима Ершова “Тайны Оманского Ладана”. Книгу также получат следующие 6 авторов, принявших участие в конкурсе. Работы указаны в хронологическом порядке подачи их на конкурс.

1. Автор Lesik1У войны не женское лицо...

Автор: Lesik1

“Нет на просторах канувшего в историю СССР семьи такой, где б не памятен был свой герой…”

Когда-то многим из нас казалось, что о Великой Отечественной войне мы знаем всё. Теперь же, когда открылись архивы, когда стали доступны многие источники информации, мы узнаём всё новые и новые подробности той жестокой войны. В данном случае Елена знакомит читателя с Восточно-Карпатской наступательной операцией 1944 года.

Чтобы взять карпатский вал и достичь Ондавы, советским и чехословацким войскам необходимо было преодолеть шесть горных хребтов, шесть выгодных рубежей, которые проходили перпендикулярно направлению наступления. В ходе боёв за Дуклинский перевал убито и ранено 131 910 человек.

Нина Ильинична Бондарь (после замужества — Ширяева) — одна из немногих женщин танкистов. В заметке рассказывается об этой удивительной женщине. И это не какая-то далёкая мифическая история, которая может была, а может нет. Мы победили в той страшной войне! Мы помним своих героев! Спасибо Елена за рассказ!!!

2. Автор ShcheСобор Христа - главный кафедральный собор Дублина

Автор: Shche

Даже ребенок, еще в жизни не пробовавший пиво, знает, что святым покровителем Ирландии является святой Патрик. — пишет Павел.

Мы же, перефразируя, отметим, что даже тот, кто никуда не ездит, знает, что на сайте Турбина есть известный автор и путешественник Павел, который побывал во многих редких местах и после охотно делится своими впечатлениями.

Что касается заметки, то Павел рассказывает как в одном городе, в одной епархии, оказалось два кафедральных собора. Подобный случай большая редкость, и потому историческая статья, дополненная множеством фотографий, читается на одном дыхании. Павел всегда очень подробно фотографирует описываемые объекты. Кто был в Дублине, тот по прочтении статьи обязательно вспомнит это место, ну а кто не был, тот, благодаря автору, виртуально посетит собор Христа — главный кафедральный собор Дублина.

Павел, от редакции и от читателей, большое спасибо за труды!

3. Автор MaynurМьянма. Страна неоконченной войны...

Оппийная  война.

Автор: Maynur

Оппийная война.

Майнур знакомит читателя с историей Мьянмы, страны, которая ранее была Бирмой. В 1948 году из Бирмы ушли англичане. На прощание они обещали предоставить государственную независимость территориям компактного проживания национальных меньшинств — штатам Шан, Карен и Кайя. Другие штаты почувствовали себя обделенными. Им показалось, что при таком раскладе будут ущемлены их национальные права и интересы…

Вот так начинаются войны. Как написала в комментариях Norisfox: Люди хотят власти, денег, а итог один — никому еще не удалось утащить все это с собой в мир иной:) и мне просто непонятно — зачем же тогда? Да что тут говорить... И так все ясно…

В настоящем в отдельных районах страны сохраняется напряжённая обстановка. Наш мир хрупок. Места и страны, куда мы ранее без проблем ездили, в одно мгновение могут стать недосягаемыми. Вот и про Мьянму теперь редко пишут. Мы же отметим, что та тема, которую затронула Майнур, в новостях вообще не обсуждается. Майнур, спасибо за рассказ!

4. Автор marlisКурортный роман длиною в 200 лет

Автор: marlis

Наше жюри состоит сплошь из мужчин, и потому столь многообещающее название привлекло внимание сразу!

Статья не разочаровала. Ирина несколько лет прожила в курортном городе Бад Кройцнах. Её личные впечатления об этом изумительном месте умело перевязаны с историей.

Приезжая в Германию, невольно восхищаешься немецким порядком и трудолюбием. В заметке рассказывается, как создавался курорт, какие жизненные этапы он проходил, кто из известных личностей Бад Кройцнах посещал. Одним словом, тема раскрыта очень достойно. Прочитав заметку, хочется в этом самом месте побывать. Не зря maklai написал в комментариях: "Я бы там с удовольствием поингалировался."

Ирина, в этот год вряд ли, но на следующий, будем просить Вашей помощи, дабы Вы помогли забронировать самые лучшие и при этом бюджетные номера.... Александра посадим за руль и приедем, причём все!....
Спасибо за рассказ!

5. Автор ksushashaСиракуза. Аретуза, Артемида, Архимед

Автор: ksushasha

Оксана, с каждой новой заметкой бьёт всё новые и новые рекорды. Её рассказы украшают сайт! Для конкурса Оксана написала заметку про Сиракузы, а это ни что иное как родина самого Архимеда. Южный колорит, прекрасное сицилийское барокко и странная атмосфера тягучей, плавящейся на жарком солнце лени.

А вот и нет, ни о какой лени речь идти не может. В заметке красивые фотографии сочетаются с легендами и с историческим прошлым. Хочется вместе с автором виртуально бродить по городу, изучая основные достопримечательности и потаённые уголки. Исторический аспект города подан ненавязчиво, но достаточно полно.

Покопавшись в интернете, Оксана нашла для нас ответ ответ — что обозначает огромная спираль нарисована под ногами. Рассказ выполняет роль путеводителя. Читая, понимаешь, — автор проделал большую работу. Спасибо, Оксана, за то прекрасное настроение, коим Вы заряжаете читателя!

6. Автор HevronОстров безмятежности

Автор: Hevron2

Вера рассказывает нам про Северную Голландию, точнее про остров Маркен. Вроде как туристический объект в интернете описан много раз, однако, Вера показывает нам те места, куда обычно не заходят туристы. Приятно смотреть достопримечательности не с толпой, а в одиночестве. Подобное создаёт идиллию сопричастности с историческим прошлым. Аккуратные домики, ухоженные фермы, плюшевые, словно игрушечные, овечки и зелёные луга...

Большая часть острова Маркен является заповедной зоной. Вот уж воистину остров безмятежности! Сей дивный край имеет свой маяк, который призывает посетить остров. И если голландцы украшают свои дома: кломпами, ящиками, сапогами, ведрами, лейками и другим хламом, то Вера, в противовес островитянам, украсила свой материал множеством красивых фотографий.

Попавший на остров турист, как и сама Вера, наверняка задастся вопросом, что обозначают белые полоски на домах? В 1900 г. ничего подобного не было. И тут на помощь Вере пришёл её сын. Друзья, если у вас нет возможности попасть на остров безмятежности, не отчаивайтесь. Прочитайте заметку Веры — получите колоссальное удовольствие! Спасибо Вера за проделанную работу! Ждём от Вас новых интересных материалов.

———

За периметром конкурса осталось несколько работ, которые также заслуживают внимания.

Это работа i-3674721Великие женщины знаменитых мужчин

Про эту работа можно сказать: Необычный подход, прекрасный сюжет, очень доходчивое повествование, великолепная стилистика. Статья читается на одном дыхании! Всё хорошо, кроме одного маленького но.
По условиям конкурса нужно было написать что-то новое, до этого неопубликованное. В данном же случае, статья уже печаталась до этого, причём на нескольких сайтах.

Илья, по стилю чувствуется, Вы великолепный литератор. Мы уверены, что Вам есть что рассказать читателям. Будем искренне рады видеть Вас среди авторов Турбины. В данном же случае, не обижайтесь на нас, но условия конкурса одинаковы для всех. Успехов Вам в жизни и на литературном поприще! Ждём Ваших новых рассказов.

А также работы организаторов конкурса, вошедших в редколлегию:

ERCHOV Максима Ершова — Рогожский посёлок. Праздник жён-мироносиц
и
Donnico Николая Донцова — По следам наших Евразийских праотцов

Всем еще раз огромное Спасибо за участие и оставайтесь с нами!

Ваша Турбина

Виктор, с победой!
    5 июн 2017, 14:49
    marlisнаписала 5 июня в 15:08

Виктор, с победой!

Спасибо, Ирина! Это Вы подтолкнули меня к участию.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    5 июн 2017, 14:12
    Поздравляю победителей и всех участников конкурса, а сама отправляюсь читать их работы, так как многие из них прошли для меня мимо.
  • Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    5 июн 2017, 14:19
    Спасибо большое!!!
    5 июн 2017, 14:43
    Поздравления победителю и всем участникам!
    Отдельно спасибо Ершову, за то, что был инициатором конкурса.
    Конкурсы надо устраивать почаще, они оживляют сайт.
    5 июн 2017, 14:46
    Большое спасибо!

Всех поздравляю с победой — все участники получат замечательную книгу! Надеюсь, что на автографы авторы не поскупятся!
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    5 июн 2017, 14:59
    Виктор, с заслуженной победой!
    5 июн 2017, 15:05
    mayaнаписала 5 июня в 15:59

Виктор, с заслуженной победой!

Спасибо, Майя!
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    5 июн 2017, 15:01
    Максим, толпами поднимаются на гору Синай в Египте. На Каркум добраться трудно даже нам, израильтянам. Поэтому пришлось брать проводника с джипом.
  • i-3674721
    i-3674721
    С нами с 21 окт 2014
    5 июн 2017, 15:16
    Спасибо за хороший отзыв, а победителя — с победой!
  • Julli
    Julli
    С нами с 6 ноя 2010
    5 июн 2017, 16:03
    Merci!!!! Все время хочется что-то писать :)))) реализовать бы это желание когда-нибудь в должной мере :)))
    5 июн 2017, 16:16
    Друзья, всем большое спасибо за участие!
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    5 июн 2017, 19:27
    Почитал оценки жюри, комментарии, и так явственно вспомнились Политбюро, Леонид Ильич...
    5 июн 2017, 19:43
    По-моему это разные вещи, там был фокус на лицемерную идеологию, а здесь на том, чтобы положительно рассказать про авторов и их работы, чтобы в том числе привлечь к ним интерес читателей. Вам показалось что отзывы далеки от объективности? Напишите свое мнение!
    5 июн 2017, 21:03
    Reiser 5 июня в 20:27

Леонид Ильич Брежнев — это видимо Николай Донцов, а Максим Ершов — Михаил Андреевич Суслов? А кто же тогда Георгий Леонтьев?
    5 июн 2017, 23:15
    "Если бы Брежнев с Сусловым создали бы тандем, они до сих пор были бы в
    политике..."
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    5 июн 2017, 20:25
    "Вам показалось что отзывы далеки от объективности? Напишите свое мнение!"
    Нет-нет, оценки и отзывы вполне объективные и справедливо расставляют рассказы по своим местам. Только... читаешь эти рассказы на Турбине, смотришь авторов, и вспоминается одно из крылатых выражений. Автор — В.И. Ленин: "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа". Употребляется иронически по поводу замкнутого, далекого от основного населения страны сообщества (правящего класса, чиновников, богемы и т. д.).
    5 июн 2017, 21:02
    ну что же, у каждого есть право быть собой. И творчески самовыражаться ) Конечно хотелось бы чтобы было и больше авторов и читателей... Народ же столь абстрактное понятие... И как он себя проявит, остается только гадать... Впрочем, сомневаюсь только что Народ массово начнем писать творческие материалы на Турбине :-)
    6 июн 2017, 23:26
    Вот-вот, Алексей, раз Вы здесь, то понимаете, что находиться в кругу единомышленников интереснее. И круг этот не такой уж узкий.
    5 июн 2017, 20:59
    Виктор, поздравляю от души! Заметка ваша просто замечательная!
    5 июн 2017, 21:01
    Norisfoxнаписала 5 июня в 21:59

Виктор, поздравляю от души! Заметка ваша просто замечательная!

Спасибо,Елена! Рад, что понравился материал.
    5 июн 2017, 22:56
    Виктор! Шляпу снимаю второй раз! Очень правильный выбор комиссии!
    5 июн 2017, 23:20
    Maynurнаписала 5 июня в 23:56

Виктор! Шляпу снимаю второй раз! Очень правильный выбор комиссии!

Спасибо, Майнур!
    6 июн 2017, 00:00
    Виктор, поздравляю с победой!!!
    6 июн 2017, 03:13
    Lesik1написала 6 июня в 01:00

Виктор, поздравляю с победой!!!

Спасибо, Елена!
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    6 июн 2017, 17:01
    Поздравляю!!!
    У Виктора и имя значит — Победитель!!!
    6 июн 2017, 23:21
    Поздравляю Победителя! (рассказ пока не прочитала, но на 100% уверена, что он лучший).
    Не очень люблю конкурсы, особенно когда параметры не определены. В данном случае тематика была четкой и интересной — и читать было интересно, и рассказывать (!). Шагнуть за грань повседневности! А приз?! Настоящий, небанальный. Надеюсь получить и прочитать
    7 июн 2017, 04:32
    glomusнаписала 7 июня в 00:21

Спасибо! На выставке еще пакетики с ладаном раздавали. Может и нам перепадёт.
    7 июн 2017, 12:59
    Виктор, увы, тех пакетиков уже нет. Но я при встрече с Вами обязательно расскажу, как он пахнет.
    7 июн 2017, 13:47
    ERCHOVнаписал 7 июня в 13:59

Максим! Это неправильный ответ! Знаю, что ты человек -ответственный. Надо срочно командировать Георгия Леонтьева в Оман ( где 42 раза было там и 43-й раз в пору будет) за ладаном или в посольство Султаната Оман, чтобы он разъяснил ситуацию с конкурсом на сайте "Турбина" и необходимостью каждому победителю вручить по пакетику с оманским ладаном. Не обеднеет Оман от нескольких пакетиков, а так получается, что кто просто побывал на презентации — ладан получили, а авторы сайта старались — а им в ответ рассказ про то как ладан пахнет?!! Запах люди ощущают носом, видят глазами, но чтобы нюхать и видеть при помощи ушей — впервые в моей практике... :--(
    7 июн 2017, 16:06
    Про пакетики в условиях не было. Но идея командировать в Оман неплоха. Например, меня.
    7 июн 2017, 16:11
    glomusнаписала 7 июня в 17:06

Георгий обидится! Перехватите каналы поставки ладана, о чём они с Максимом продолжение книги будут писать?
  • Hevron
    Hevron
    С нами с 7 ноя 2011
    7 июн 2017, 12:53
    Виктор, поздравляю!:)
    Спасибо за конкурс, буду с нетерпением ждать приз:))
    7 июн 2017, 13:40
    Hevronнаписала 7 июня в 13:53

Виктор, поздравляю!:)
    Спасибо за конкурс, буду с нетерпением ждать приз:))

Спасибо, Вера!
  • lis-darchula
    lis-darchula
    С нами с 12 дек 2010
    9 июн 2017, 09:18
    Виктор! С заслуженной победой! Наконец-то достойно оценили Ваши интересные работы и подвели итог многочисленных публикаций и исторических исследований!
    23 июн 2017, 12:14
    lis-darchulaнаписал 9 июня в 10:18